Город Алейников объяснил, почему столбики на Доватора установили неправильно

Алейников объяснил, почему столбики на Доватора установили неправильно

Так столбики безопасности установлены
на перекрестке Доватора–Шаумяна

Власти Челябинска признали, что столбики безопасности на перекресте Доватора–Шаумяна, где в резонансном ДТП погибли Ольга Вивчерук и ее трехлетняя дочь Маша, установлены неправильно. Как объяснил заместитель главы администрации города по дорожному хозяйству Владимир Алейников, специалисты сдвинули столбы вглубь, чтобы не задеть магистральный газопровод. Работы обошлись бюджету города в 400 тысяч рублей.

В дальнейшем столбики установят на перекрестке ул. Молодогвардейцев – пр. Победы. Власти уверяют, что столбы изготовлены из новых прочных труб.

Чиновник уточнил, что в Челябинске на сегодня столбиками безопасности оборудованы две остановки общественного транспорта: на Доватора–Шаумяна и на остановке «Улица Энгельса» по направлению движения в сторону улицы Лесопарковая.

«Подход по установке и технология установки столбиков одинаковые, – подчеркнул Владимир Алейников. – Единственное – они находятся на разном расстоянии от бордюра, края проезжей части. Правильная установка сделана на перекрестке Ленина–Энгельса».

Алейников объяснил, что на Доватора–Шаумяна непосредственно там, где начинается остановочная площадка, проходит магистральный газопровод высокого давления диаметром 400. Поэтому столбики безопасности рабочие установили дальше, чем по проектному решению. В итоге стоимость получилась выше, чем на проспекте Ленина, – около 400 тысяч рублей.

«Тем не менее зона безопасности, за которой челябинцы могут спокойно ожидать транспорт, создана, – считает Владимир Георгиевич. – Даже если в столбики въедет грузовик (несмотря на то, что они установлены там, где движение грузовых автомобилей запрещено), они должны выдержать».

Добавим, что на рассмотрении властей Челябинска есть вариант установки ограждающих конструкций из бетона. Стоимость их установки достигает миллиона рублей для одной остановки, что, как заметил Алейников, «в условиях финансового дефицита пока неприемлемо».

Фото: Фото Евгения Емельдинова
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления