Город ЕГЭ – балл или пропал

ЕГЭ – балл или пропал

Министерство образования Челябинской области дало разъяснения по изменениям в ЕГЭ, которые заставили понервничать многих выпускников. В этом году вузы будут принимать результаты Единого государственного экзамена в баллах...

" src=

Министерство образования Челябинской области дало разъяснения по изменениям в ЕГЭ, которые заставили понервничать многих выпускников. В этом году вузы будут принимать результаты Единого государственного экзамена в баллах. Кроме того, теперь результат ЕГЭ не влияет на оценку в аттестате. Но двоечникам все равно придется подтянуться, потому что если они не сдадут экзамен в этом году, то останутся без аттестата и не смогут поступить в вуз.

Южноуральские школьники волнуются перед сдачей Единого государственного экзамена. В течение последних трех месяцев они постепенно узнавали о новых правилах сдачи ЕГЭ в школе и изменениях в приемных комиссиях вузов.

С этого года результаты ЕГЭ будут исчисляться в баллах. Рособрнадзор определит минимальное количество баллов, при котором испытание будет считаться пройденным. В аттестат пойдут оценки, заработанные учеником за 10-11 класс. Выпускники, количество баллов у которых будет ниже минимальной планки, считаются несдавшими. Старшеклассник, заработавший две двойки, получит справку об окончании школы и сможет пересдать экзамены только через год. До этого времени выпускника не примет ни один вуз.

Как рассказала начальник управления общего образования Министерства образования области Татьяна Абрамова, балльная система более демократичная. Кроме того, учителям станут больше доверять, так как исчезает субъективная оценка педагога при проверке знаний ученика. Также новая система позволит абитуриенту быть конкурентоспособным при поступлении в вуз.

Опасения вызывают вечерние школы и классы, выпускники которых в этом году в обязательном порядке сдают ЕГЭ. В прошлом году в Челябинской области провели пробный ЕГЭ у добровольцев. Результат оказался не таким, какой ожидали. «В вечерних школах контингент сложный, некоторые какое-то время не учились и подзабыли программу», – пояснила Татьяна Абрамова.

По словам директора лицея №142 Светланы Сергеевой, традиционная оценочная система не позволяет в полном объеме оценить знания выпускника. Всего одна ошибка может понизить оценку на целый балл. А стобалльная система дает возможность школьнику показать все свои знания и не зависеть от оценки. Психологически старшеклассникам станет легче, теперь они будут работать на то, чтобы «набирать баллы», а не получить оценку.

Но не все выпускники обрадовались нововведениям, потому что они готовились по старым правилам. «У нас сначала все возмущались, но теперь успокоились, – говорит ученик 11 класса школы №155 Данил Кучин. – В любом случае, я учусь хорошо и занимаюсь с репетиторами. Репетиция ЕГЭ по обязательным предметам показала, что бояться нечего».

Южно-Уральский госуниверситет начал принимать абитуриентов по стобалльной системе еще восемь лет назад. Как сообщил ответственный секретарь приемной комиссии Александр Губарев, каждый вуз устанавливал свою систему – это могли быть оценки, 50 или 100 баллов. В ЮУрГУ не существует «полупроходных» баллов. «При приеме на факультет не стоит проблема выбора из абитуриентов с одинаковым количеством баллов. И можно не объяснять, почему абитуриент не прошел, сразу все понятно», – считает Александр Губарев.

Фото: Фото с сайта Ucheba.ru
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления