Город «Шекспирименты» Раду Поклитару открыли новую эру челябинского балета

«Шекспирименты» Раду Поклитару открыли новую эру челябинского балета

На сцене Челябинского театра оперы и балета состоялся третий премьерный показ одноактных балетов «Веронский миф: Шекспирименты» и «Болеро», которые поставил известный современный хореограф Раду Поклитару (Киев).

Это не просто новая страница в истории челябинского балета, это новая эра. С особым восторгом приняла балет «Веронский миф: Шекспирименты» молодая часть публики. Вечная классика великого Шекспира прочитана Раду Поклитару с невероятной точностью, при этом шекспировские сонеты звучат очень современно на языке хореографии. Не зря создателя «Киев модерн-балета» Раду Поклитару называют мастером движения. Созданные им любовные сцены, сцены дуэли и маскарада, пожалуй, затмили все те же страсти в прочтении хореографов-классиков.

Надо отдать должное сценографии спектакля, авторами которой стали также киевляне Андрей Злобин и Анна Ипатьева. В беседе с нашим корреспондентом Раду Поклитару признался, что встреча с этими художниками была для него большой удачей: «С тех пор все свои спектакли я ставлю только с ними».

Ближайшие премьерные показы балетов Раду Поклитару состоятся на сцене челябинской оперы 31 октября и 27 ноября. Есть возможность купить билеты и убедиться, что балет – это не только сказочные спектакли для бабушек и внуков. Что хореография способна вызвать у современного молодого человека необычайно острые чувства и эмоции, заставить на актуальные вещи взглянуть совершенно по-другому.

Фото: Фото Андрея Голубева
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления