Город Юревич считает, что ЧТЗ для развития нужно пройти процедуру банкротства

Юревич считает, что ЧТЗ для развития нужно пройти процедуру банкротства

ООО «ЧТЗ-Уралтрак» для дальнейшего развития необходимо пройти процедуру банкротства. Об этом в понедельник, 21 октября, заявил губернатор Челябинской области Михаил Юревич, комментируя информацию о возможном сокращении почти двух тысяч работников предприятия.

По словам главы региона, корпорация «Уралвагонзавод» приобрела ЧТЗ при падающем рынке, в долгах. Кроме того, на заводе не производилось техническое перевооружение. «На ЧТЗ два завода: тракторный и монотопливных двигателей, на который приобретены немецкие станки, которые сократят себестоимость продукции, – уточнил Михаил Юревич. – Известно, что предыдущая команда разрабатывала новый двигатель, но, возможно, эта деятельность будет свернута. Уралвагонзавод будет реализовывать на ЧТЗ часть программы по производству локомотивов. Завод надо модернизировать, но шестимиллиардный долг тянет вниз. Если завод пройдет процедуру банкротства, то это будет наилучший вариант его развития».

Михаил Юревич отметил, что сегодня не лучшая ситуация в экономике: она сопоставима с 2008 годом – тяжело конкурировать с мировыми производителями. Определенный спад помимо ЧТЗ и ЗМЗ, по его словам, отмечен и на Ашинском метзаводе.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления