Город Наталья Горлова: «Сегодня мы готовы вылечить челябинцев от гриппа и ОРЗ»

Наталья Горлова: «Сегодня мы готовы вылечить челябинцев от гриппа и ОРЗ»

Врачи рекомендуют привиться от гриппа беременным, пожилым людям и челябинцам, входящим в группу риска. Как рассказала 25 октября в ходе онлайн-конференции на сайте Chelyabinsk.ru начальник Горздрава Наталья Горлова, лечебные учреждения города подготовлены к эпидемии, создан запас необходимых лекарств, активно идет вакцинация населения.

«У нас ежегодно проводится проверка готовности лечебно-профилактических учреждений к работе в эпидемиологический сезон, – отметила Наталья Горлова. – Мы оцениваем кадровый потенциал учреждений, возможность развертывания дополнительных коек, если эпидемия будет сильной и таковые понадобятся. Оцениваем также наличие защитного материала, наличие запаса медикаментов для оказания помощи больным гриппом».

По словам начальника Горздрава, вакцинация детей началась еще в октябре. «Ей подлежат дети с шестимесячного возраста, – уточнила Наталья Горлова. – От родителей необходимо добровольное согласие. Если ребенок не посещает дошкольное учреждение, не был в школе или детсаду, когда проходила вакцинация, то можно обратиться в кабинет вакцинации по месту жительства».

Между тем для взрослых выделено достаточное количество вакцины. Бригады выезжают на предприятия. Особенно важно привиться от гриппа горожанам старше 60 лет. «Болезнь у них протекает тяжело, – объяснила начальник Горздрава. – Грипп вызывает декомпенсацию заболеваний, которые существуют. На фоне гриппа заболевания обостряются и могут приводить к печальному исходу. Я могу сказать, что в прошлом году от гриппа погибло восемь человек, и все это люди пожилого возраста с сопутствующей патологией. Желательно привиться беременным. Для них выделена импортная вакцина, и она уже поступила в больницы. Крайне желательно привиться группам риска, которые имеют хронические и серьезные заболевания».

Фото: Фото Олега Каргаполова
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления