Город Наследник Паганини и ученик Ростроповича сыграет для челябинской публики

Наследник Паганини и ученик Ростроповича сыграет для челябинской публики

5 ноября в Челябинском зале камерной и органной музыки состоится единственный концерт виолончелиста Марка Дробинского, сообщили в пресс-службе министерства культуры области.

Челябинские слушатели уже встречались с музыкантом несколько лет назад. На этот раз Марк Дробинский выступит вместе с российским коллегой, пианистом Дмитрием Карповым. В концерте прозвучат произведения Шопена и Рахманинова.

Критики называют Марка Дробинского «демоном виолончели». Аналогичный статус, правда, по отношению к скрипке, принадлежал Паганини.

Марк Дробинский родился в Баку, учился в Московской консерватории у знаменитого Мстислава Ростроповича, получил первую премию на Международном конкурсе в Мюнхене. В 1974 году эмигрировал из России, в настоящее время живет в Париже. С удовольствием приезжает на гастроли в Россию, играет он на итальянской виолончели мастера Карло Антонио Тесторе 1748 года, которую нашел на чердаке дома в Израиле.

«Инструмент был в ужасном состоянии, – рассказал виолончелист. – Требовалась реставрация. Десять лет я бился с этой проблемой, объездил кучу стран в поисках мастера, который бы смог это сделать, наконец, нашел такого в Париже. Потратил на реставрацию просто бешеные деньги. И это еще не все. Инструмент оказался слишком большим для меня. У меня не столь крупные руки, так что мне пришлось переучивать весь репертуар».

С этим инструментом Марк Дробинский выступает в лучших залах Франции, Германии, Италии, США, России, других стран; а также на многочисленных международных фестивалях, дает мастер-классы. Его концерты регулярно записываются французским радио и телевидением.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления