RU74
Погода

Сейчас+5°C

Сейчас в Челябинске

Погода+5°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +3

0 м/c,

747мм 87%
Подробнее
0 Пробки
USD 92,13
EUR 98,71
Город Приток инвестиций на Южный Урал в этом году составил 2,2 млрд долларов

Приток инвестиций на Южный Урал в этом году составил 2,2 млрд долларов

Челябинская область сохраняет устойчивые позиции в сфере привлечения иностранных инвестиций. За девять месяцев этого года приток иностранного капитала в регион превысил 2,2 млрд долларов, что на 23,6% выше аналогичного периода прошлого года, сообщили накануне в пресс-службе губернатора.

По мнению главы региона Михаила Юревича, Южному Уралу необходимо бороться за каждого инвестора: вместе с ними «приходят» отчисления в бюджет, новые рабочие места и достойные зарплаты.

«Из всех субъектов РФ 61 сократил собственную доходную базу, а Челябинская область, напротив, увеличила, – комментирует губернатор Челябинской области Михаил Юревич. – Задел, который мы имеем, уверен, закрепит положительные тенденции в 2014 году. Тем не менее прошу не расслабляться. Планы по инвестиционным проектам на 2014–2015 годы сверстаны. Но нужно закладывать новые – на 2016–2017 годы. Сегодня заложим, а в 2016 году получим, например, новый завод. Необходимо больше работать с инвесторами, посещать страны, откуда приходят инвестиции. Если из 10 поездок мы привлечем одного инвестора – это окупится за один месяц работы предприятия».

Прямая работа с инвесторами – один из ключевых моментов в формировании новой экономики Челябинской области. За последние несколько лет южноуральские делегации побывали в ряде стран мира – Китае, Италии, Германии, Австрии, США. По итогам этих поездок удалось не только продемонстрировать потенциал Челябинской области, но и подписать ряд соглашений о поставках своей продукции или запуске совместных производств с иностранными бизнесменами. В Швеции южноуральские машиностроители также смогли напрямую пообщаться с автопроизводителями, заинтересовать их локализацией производства комплектующих и деталей в своем регионе.

«В этом плане губернатора Челябинской области нужно «поощрить», – отмечает старший преподаватель кафедры политических наук и связей с общественностью ЧелГУ Алексей Ширинкин. – Потому что есть два способа зарабатывания денег для региона. Можно приехать в Москву и попросить бюджетный трансферт. А можно полететь в Италию или Германию и там искать инвесторов с реальными деньгами».

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления