Город Челябинская публичная библиотека соберет гостей на свой юбилей

Челябинская публичная библиотека соберет гостей на свой юбилей

11 ноября Челябинская областная универсальная научная библиотека отметит свой 115-й юбилей в кругу читателей и коллег. Праздник состоится в Челябинском молодежном театре, сообщили сегодня, 8 ноября, в пресс-службе министерства культуры области.

Официальный день рождения челябинской публичной библиотеки – 28 июля 1898 года. В свое время бесплатная библиотека для народа была открыта в честь бракосочетания последнего российского царя Николая II. В основу библиотечного фонда вошла книжная коллекция товарищества «Братья Покровские».

«Но широко отметить юбилей мы решили в ноябре, чтобы пригласить гостей не только из Челябинска и области, но из Екатеринбурга, Кургана, Новосибирска, – рассказала заведующая отделом маркетинга ЧОУНБ Вера Штыхван. – Сегодня библиотека выполняет сразу несколько функций: это главное книжное хранилище региона, многоотраслевой центр информации, образовательный центр. Деятельность библиотеки широко известна за пределами области. Она – активный член Российской библиотечной ассоциации, победитель и дипломант многих общероссийских профессиональных конкурсов, участник проектов многостороннего партнерства как на федеральном, так и региональном уровнях».

Музыкальный подарок коллективу библиотеки и ее ветеранам подготовили солисты челябинской филармонии и оперного театра, детские танцевальные коллективы, юные музыканты и даже кавээнщики. В числе выступающих «Уральский диксиленд Игоря Бурко», солисты «Бэби-джаза», ансамбль юношей Южно-Уральского института искусств.

Фото: Фото с сайта Raseyskiy.livejournal.com
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления