Город Проект полигона ТБО под Челябинском с пристрастием обсудили на слушаниях

Проект полигона ТБО под Челябинском с пристрастием обсудили на слушаниях

Сегодня, 11 ноября, в Челябинске состоялось общественное обсуждение проекта строительства полигона ТБО в Красноармейском районе, который в будущем заменит выработавшую свой ресурс городскую свалку. Теперь проект вместе со всеми принятыми поправками отправится на независимую экспертизу, сообщил корреспонденту Chelyabinsk.ru главный инженер проекта Артем Пальчиков.

Место под полигон ТБО и мусороперерабатывающий завод нашлось в октябре 2011 года. По оценке челябинских властей, для осуществления задумки потребуется 1,5-2 миллиарда рублей. Необходимые средства из федерального бюджета будут привлечены после положительного заключения госэкспертизы проекта.

По его словам, во время обсуждения проекта поступило несколько замечаний от жителей Красноармейского района и Копейска. Они опасались попадания отходов в грунтовые воды. Однако проектом предусмотрено строительство мембраны с системой дренажа.

«Вода будет собираться в специальные отстойники, – пояснил Артем Пальчиков. – Резервуары будут выполнять функции противопожарной защиты. Таким образом, система будет иметь замкнутый цикл. Проект полигона предусматривает создание санитарно-защитной зоны в один километр по периметру всего предприятия. В эту площадь не войдут поселки, школы, детские сады, медицинские учреждения, иные социально значимые объекты, расположенные в Красноармейском районе. Мы проверяли этот участок, производили необходимые геодезические и геологические изыскания, никаких терриконов или старых заброшенных шахт там нет. На голосование был поставлен вопрос о внесении замечаний в проект. Около 2/3 зала выразили согласие на внесение в протокол поступивших замечаний».

Один из участников общественных слушаний, юрист Василий Московец, считает, что на мероприятии была поднята лишь малая часть вопросов. «Нам рассказали, как будет влиять полигон на окружающую среду, но инженеры говорили об одном, а люди в зале ждали ответа на вопрос, зачем вообще нужен полигон в этом месте, – рассказал Василий Московец. – По моим впечатлениям большая часть зала во время голосования выступила против одобрения проекта. После этого голосование по-быстрому свернули, а подсчитанные голоса по сути так и не объявили».

По сведениям Артема Пальчикова, в ближайшее время протокол заседания вместе с поступившими поправками и уточнениями от населения и депутатов Красноармейского района направят на экспертизу в Екатеринбург. Проект будет изучен независимыми специалистами.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления