RU74
Погода

Сейчас+9°C

Сейчас в Челябинске

Погода+9°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +5

0 м/c,

746мм 61%
Подробнее
4 Пробки
USD 93,25
EUR 99,36
Город Выставка к 100-летию «художника с головы до пят» открылась в Челябинске

Выставка к 100-летию «художника с головы до пят» открылась в Челябинске

В выставочном зале Союза художников России челябинцы смогут полюбоваться работами известного уральского графика Михаила Ткачева. Выставка приурочена к 100-летию талантливого художника, работы которого хранятся в Русском музее и Третьяковской галерее.

Михаил Ткачев был художником своего времени – Великая Отечественная война, солдатом которой он стал добровольно, освоение целинных земель, жизнь металлургических гигантов и строящегося Челябинска... При этом вы не найдете в его работах ни отражения партийных директив, ни суровости послевоенного бытия. Михаил Ткачев называл себя лириком, любил музыку и поэзию. Поэтому так поэтичны и хрустальны его пейзажи, так красивы девушки-целинницы, так трогательны узнаваемые места нашего города. Его графика наполнена чистотой красок, как раннее утро после дождя. Во всех его работах необычайная легкость и очарование.

«Хотя он как человек мог быть и жестким, когда дело касалось принципов, – сказал о Михаиле Ткачеве его коллега Константин Фокин. – Михаил Иванович никогда не льстил никому, говорил то, что думал. Сейчас я понимаю, он очень хорошо отразил характер своего времени, даже в пейзаже. Его стиль очень характерен для того времени, но в этой кажущейся простоте столько смысла! Не зря говорят, что простота и лаконичность – самое сложное в искусстве. А он умел это делать. Прекрасный художник».

Куратор выставки, искусствовед Галина Трифонова, провела параллель между творчеством Михаила Ткачева и художников Серебряного века: «Это, конечно, мастер, который был признан при жизни не только в России, но в СССР. В 1954 году он отправился на целину, но это не было откликом на решения партии и правительства, он никогда не делал политики из своего искусства. Он поехал, потому что родом из Оренбургской губернии и хорошо знал цену хлебу – ведь в те годы в стране еще очереди за хлебом стояли, а потому целина отождествлялась с изобилием. И молодежь ехала на целину, потому что после войны это было продолжением героизма отцов, воевавших на фронте».

Выставка продлится до 17 декабря.

В 1960 г. один из челябинских журналистов, хорошо знавший Михаила Ткачева, написал: «Он был художником с головы до пят». С этим мнением согласились все, кто пришел на открытие юбилейной выставки. Ее инициатором стала дочь художника Мария Ткачева. Сейчас в Челябинске готовится к печати монография о Михаиле Ткачеве.

Фото: Фото Олега Каргаполова
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления