Город Озерчане оценят риски ввоза отработанных отходов из Польши и Узбекистана

Озерчане оценят риски ввоза отработанных отходов из Польши и Узбекистана

Жителей Озерска пригласили поучаствовать в общественном обсуждении проектов ввоза на территорию округа жидкого высокообогащенного ядерного топлива и облученных тепловыделяющих сборок (ОТВС) из Узбекистана и Польши соответственно, сообщает пресс-служба городской администрации.

Согласно оргдокументации, мнение озерчан будет учитываться при составлении техзадания на проведение оценки воздействия радиоактивных отходов реактора «Мария» с завода в Польше. Замечания от граждан также принимаются на разработку технического задания ввоза ядерного топлива из реактора ИИН-3М ОАО «Фотон» (Узбекистан).

В сентябре 2012 г. жители Озерска одобрили возможность ввоза на ПО «Маяк» облученных тепловыделяющих сборок исследовательских ядерных реакторов Чехии и Вьетнама. Подобные мероприятия реализуются в Челябинской области с 2006 года.

Отметим, что проект оценки на окружающую среду топлива из Узбекистана уже доступен для ознакомления на сайте администрации Озерского городского округа. Отзывы жителей ЗАТО принимаются с 18 декабря по 24 января 2014 года. В пресс-службе ПО «Маяк» прокомментировать информацию о проведении общественных обсуждений не смогли.

Дополнительное образование жидких и твердых радиоактивных отходов при переработке топлива ОАО «Фотон» не должно оказать дополнительной нагрузки на окружающую среду, считают авторы исследования – специалисты ФГУП «Федеральный центр ядерной и радиационной безопасности». «Вероятные (или гипотетические) повышения регламентных выбросов радиоактивных и взвешенных веществ в атмосферу будут находиться на уровнях многократно меньших ДВ и ПДВ и не смогут оказать дополнительного значимого воздействия на окружающую среду в сравнении с существующими уровнями загрязнения», – говорится в тексте заключения проекта ввоза ядерного топлива из Узбекистана.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления