Город На Южном Урале отмечен новый подъем заболеваемости ОРВИ

На Южном Урале отмечен новый подъем заболеваемости ОРВИ

На прошедшей неделе на Южном Урале зарегистрирован новый подъем заболеваемости ОРВИ. Прирост заболевших за эту неделю составил 25%, при этом больше всего болеют школьники, среди них заболеваемость выросла почти на 60%. Об этом сообщила на пресс-конференции 19 ноября начальник отдела эпидемиологического надзора управления Роспотребнадзора по Челябинской области Раиса Косарева.

«В начале сентября мы отмечали подъем респираторных заболеваний, но к октябрю ситуация стабилизировалась. Сейчас дети вышли с осенних каникул, и начался новый рост. Однако ситуация в области пока оценивается как неэпидемическая», – отметила Раиса Косарева.

По словам специалиста, эта ситуация была вполне ожидаемой, и в дальнейшем заболеваемость, скорее всего, будет только расти. Радует одно – вирусы гриппа пока не очень активны. Так, за прошедшую неделю зарегистрировано всего три случая гриппа В. В основном же пока циркулируют вирусы парагриппа, аденовирусной инфекции и РС-инфекции. Однако, по прогнозам ведомства, с наступлением холодов вирусы гриппа активизируются, поэтому уже в декабре можно ожидать пополнения в рядах гриппозных больных. Но до этого времени у южноуральцев еще есть совсем немного времени на то, чтобы успеть сделать прививку.

Подробнее читайте сегодня на сайте ChelDoctor.ru.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления