Город Депутаты челябинского ЗСО пожертвуют списочниками из-за «закона Клишаса»

Депутаты челябинского ЗСО пожертвуют списочниками из-за «закона Клишаса»

Депутаты Законодательного собрания Челябинской области приведут схему выборов в региональный парламент и муниципалитеты в соответствие с «законом Клишаса» в среду, 20 ноября. Поправки будут рассмотрены на заседании комитета по законодательству, сообщает пресс-служба ЗСО.

Суть поправок заключается в установлении нового соотношения кандидатов по одномандатным округам и представителей партий при распределении мандатов. На региональном уровне процент списочников будет не ниже 25%, как того требует «закон Клишаса». На местном уровне народные избранники будут самостоятельно устанавливать количество одномандатников и списочников. Окончательное утверждение поправок состоится на заседании ЗСО 28 ноября.

По инициативе сенатора Андрея Клишаса схема отбор депутатов в региональные парламенты по схеме «50 на 50» была отменена. Теперь процент кандидатов по партийным спискам должен быть не меньше 25. Муниципалитеты определять схему выборов могут по своему усмотрению, вплоть до полного отказа от списочников.

По мнению политолога Алексея Ширинкина, полный отказ от партийных списков грозит тем, что выборы в гордуму Челябинска в сентябре следующего года могут выиграть одни единороссы. Мест в мэрии для кандидатов от системной оппозиции в этом случае может не остаться.

«Либо ЕР придется заранее «списывать» хотя бы два-три округа под системную оппозицию, либо Челябинск рискует получить 100% единороссов в гордуме, – написал Алексей Ширинкин в своем блоге. – В нынешнем политическом тренде это, вроде как, не приветствуется Центром, но и за проигрыш по головке не погладят – вот и поди думай. Да и проиграть-то мажоритарку ЕР в Челябинске, надо прямо сказать, мудрено, постараться надо. Разведение партий-спойлеров лишается особого смысла – на муниципальном уровне они теперь нужны разве только «свободным радикалам» для регистрации».

Подробнее о том, что думают конкуренты «Единой России» о распределении мандатов по новой схеме сенатора Андрея Клишаса, читайте в рубрике «Политика» на сайте Chelyabinsk.ru.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления