Город На площадке у ЧелГУ реконструируют освобождение Кривого Рога

На площадке у ЧелГУ реконструируют освобождение Кривого Рога

В воскресенье, 24 ноября, с 13:00 до 14:00 в рамках проекта «Живая история» на площадке у главного корпуса ЧелГУ пройдет широкомасштабная военно-историческая реконструкция боев Великой Отечественной войны – освобождение города Кривой Рог. В мероприятии примут участие реконструкторы из Челябинска, Уфы, Екатеринбурга, Ревды, Кирова, Перми, Серова, Самары, Новоуральска, Шадринска и Новосибирска, которые восстановят фрагменты боев 1944 года, сообщила пресс-секретарь центра информационной поддержки некоммерческих организаций «МедиаМост» Дарья Шульгина.

Силы Вермахта на реконструкции будут представлены пехотой, войсковой разведкой, саперными частями, медчастью, диверсантами и минометчиками. За Красную армию сразятся пехота, артиллеристы, связисты, санинструкторы при поддержке фронтовых «полуторок», бронеавтомобиля БА-64, мотоциклов, БМВ 40-х годов. Организаторы мероприятия также будут использовать 28 пиротехнических зарядов.

Действие реконструкции пройдет без перерывов и будет разворачиваться от захвата немецкими солдатами штабного автомобиля и штаба Красной армии к разгрому группировки немецко-фашистских войск.

Зрители по окончании мероприятия смогут побеседовать с реконструкторами, посмотреть стрелковое оружие, снаряжение, технику противоборствующих сторон. Кроме того, после реконструкции будет работать настоящая военно-полевая кухня, где каждый сможет попробовать солдатскую кашу и выпить горячего чая.

В сражениях под Кривым Рогом принимала участие сформированная в августе 1940 г. в Уральском военном округе 174-я стрелковая дивизия, которая за боевые заслуги преобразована в 20-ю гвардейскую стрелковую дивизию. Дивизия удостоена почетного наименования «Криворожская», награждена орденами Красного Знамени и Суворова II степени. Около 17 тыс. ее воинов были представлены к орденам и медалям, а семерым присвоено звание Героя Советского Союза. И что знаково для нашего города, в этой дивизии в основном служили челябинцы. Вполне возможно, что среди зрителей найдутся потомки солдат либо сами ветераны, которые в ней служили.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления