Город Чемпионат мира по дзюдо – 2014 в Челябинске увековечат в памятных монетах

Чемпионат мира по дзюдо – 2014 в Челябинске увековечат в памятных монетах

Чемпионат мира по дзюдо, который Челябинск примет в 2014 году, увековечат в памятных золотых и серебряных монетах номиналом соответственно 50 и 3 рубля. Глава региона Михаил Юревич считает, что они станут уникальным сувениром для гостей и участников соревнований. Об этом сегодня, 26 ноября, сообщает пресс-служба губернатора.

В 2014 г. в серии «Российская Федерация» также выпустят 10-рублевую памятную монету к 80-летию основания Челябинской области общим тиражом 10 тыс. экз.

«Мы рады решению Центробанка о выпуске монет к чемпионату мира по дзюдо – 2014, – признался Михаил Юревич. – Они станут уникальным сувениром для его гостей и участников».

Губернатор подчеркнул, что соревнования уровня чемпионата мира Челябинск будет принимать впервые. Юревич уверен, что накопленный организационный опыт позволит нам достойно справиться с этой задачей.

«Это будет важное событие не только для дзюдоистского сообщества России, но и для всех жителей Челябинской области, – добавил глава региона. – Популяризация региона идет прежде всего через соревнования по многим видам спорта, в которых у нас есть хорошие школы и победители мировых состязаний».

Напомним, что золотые и серебряные памятные монеты Центробанк выпускал также к чемпионату Европы по дзюдо – 2012 в Челябинске.

Центробанк намерен выпустить монету номиналом 3 руб. из серебра 925 пробы в чистоте 31,1 гр., качеством чеканки пруф, тиражом до 3 тыс. штук. Вторая монета будет номиналом 50 руб. из золота 999 пробы в чистоте 7,78 гр. Ее эмитируют тиражом 750 штук. Дизайн монет в настоящее время разрабатывают специалисты банка.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления