RU74
Погода

Сейчас+10°C

Сейчас в Челябинске

Погода+10°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +5

6 м/c,

с-в.

745мм 57%
Подробнее
5 Пробки
USD 93,29
EUR 99,56
Город В храме Александра Невского в пятницу пройдет праздничная литургия

В храме Александра Невского в пятницу пройдет праздничная литургия

В пятницу, 6 декабря, в память святого князя Александра Невского митрополит Челябинский и Златоустовский Феофан совершит Божественную литургию в челябинском храме на Алом Поле. Стоит отметить, что это будет первое богослужение с момента закрытия органного зала.

Как уточняет пресс-служба Челябинской епархии, праздничная литургия начнется в 8:30. Богослужение совершит духовенство челябинских храмов. Возглавит литургию митрополит Феофан.

Как ранее сообщал сайт Chelyabinsk.ru, в конце ноября органный зал был закрыт. В ближайшее время музыкальный инструмент будет перенесен в специально построенный для него концертный зал. Планируется, что после демонтажа органа в храме начнется реконструкция. Уже сейчас специалисты работают над иконостасом и росписями стен.

Храм в честь Александра Невского на Алом Поле строили в 1907–1911 гг. по проекту академика Померанцева. 4 декабря 1911 г. его освятил епископ Челябинский Дионисий. В 1930-м решением горсовета церковь закрыли, и в дальнейшем ее использовали различные организации. Зал камерной и органной музыки разместился в здании в 1986 г. В 2010 г. город посетил Патриарх Кирилл. На встрече с ним губернатор М. Юревич пообещал, что здание церкви вернут верующим. В настоящее время храм передан челябинской епархии РПЦ.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления