Город Прокуратура попросила для топ-менеджера Челябинскгоргаза условный срок

Прокуратура попросила для топ-менеджера Челябинскгоргаза условный срок

5 декабря в Советском районном суде Челябинска состоялось рассмотрение уголовного дела в отношении заместителя гендиректора ОАО «Челябинскгоргаз» Сергея Ахлестина, который получил от строительной фирмы 12 миллионов рублей за подписание документов, необходимых для ввода в эксплуатацию газовой котельной нового жилого комплекса. В прениях сторона гособвинения попросила назначить ему наказание в виде трех лет лишения свободы условно со штрафом в два миллиона рублей, сообщила консультант суда Татьяна Печенкина

Кроме того, представитель прокуратуры попросила снять арест с имущества Ахлестина – двух квартир на улице Кирова и Toyota Land Cruiser.

Сергей Ахлестин еще в ходе следствия полностью признал вину в получении коммерческого подкупа, возместил ущерб фирме, от которой получил деньги, и ходатайствовал о рассмотрении дела в особом (сокращенном) порядке. На заседании в четверг адвокат топ-менеджера, выступавший после гособвинителя, оценил наказание, запрошенное прокуратурой, как чрезмерно строгое, и предложил суду ограничиться штрафом в 25 тысяч рублей без условного лишения свободы.

Интересно, что Ахлестин, несмотря на уголовное дело и арест, после освобождения из следственного изолятора в августе этого года продолжил работу в той же должности. Как прозвучало на заседании в суде, его зарплата на настоящий момент составляет 140 тысяч рублей в месяц.

Напомним, топ-менеджера горгаза в марте этого года задержали сотрудники управления экономической безопасности и противодействия коррупции ГУ МВД по Челябинской области совместно со столичными коллегами из «экономического» главка МВД России. В правоохранительные органы обратился представитель фирмы, которому Ахлестин «выставил счет» за подписание документов. Дальнейшие встречи проходили под контролем оперативников. Топ-менеджер в ходе переговоров отказался принять наличные и потребовал от представителя стройфирмы подписать фиктивный договор на оказание услуг с подконтрольной организацией, зарегистрированной в Санкт-Петербурге. После этого он предоставил реквизиты расчетного счета для перечисления требуемой суммы. В дальнейшем деньги через цепочку фиктивных сделок были обналичены и получены замдиректора Челябинскгоргаза.

Добавим, что приговор по этому делу огласят в пятницу, 6 декабря.

Оперативное видео задержания Сергея Ахлестина – на телеканале 74.ru.

С. Ахлестин обвиняется по ч. 3 ст. 204 УК РФ (коммерческий подкуп, то есть незаконное получение лицом, выполняющим управленческие функции в коммерческой или иной организации, денег за совершение действий в интересах дающего в связи с занимаемым этим лицом служебным положением), по которой грозит штраф в размере от 15-кратной до 70-кратной суммы коммерческого подкупа с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет, либо принудительные работы на срок до пяти лет, либо лишение свободы на срок до семи лет со штрафом в размере до 40-кратной суммы коммерческого подкупа. Таким образом, минимальная санкция в виде кратного штрафа составляет в пересчете на абсолютные цифры 180 млн руб.

Фото: Видео предоставлено пресс-службой ГУ МВД России по Челябинской области
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления