Город 18 муниципалитетов Южного Урала рискуют выпасть из программы капремонтов

18 муниципалитетов Южного Урала рискуют выпасть из программы капремонтов

В Челябинской области 18 муниципалитетов не занесли в базу регионального оператора, создаваемого для регулирования капремонтов, технические паспорта жилых домов. Как сообщил сегодня на областном совещании при губернаторе министр строительства, инфраструктуры и дорожного хозяйства Виктор Тупикин, без этих данных разработать соответствующую программу невозможно.

«Челябинская область взяла на себя обязанность по созданию регионального оператора. На этой неделе структура будет зарегистрирована, – рассказал Виктор Тупикин. – В ближайшее время надо создать программу по проведению капремонтов, для чего необходимо занести технические паспорта всех домов в специальную базу. На сегодняшний день эту работу не выполнили 18 муниципалитетов. Так, Красноармейский район занес 68% техпаспортов в базу, но заполнены только 14% из них. В систему занесено только 2% домов Магнитогорска. Между тем эту работу необходимо завершить в ближайшие дни».

Председатель правительства Челябинской области Сергей Комяков посоветовал главам не шутить с этой темой и поручил выполнить работу в срок. «Принято решение, – уточнил глава правительства. – Дело новое. Мы привыкли, что капремонты домов проходят при поддержке фонда содействия реформированию ЖКХ, но федеральный закон принят, и мы должны быть готовы исполнять его в полном объеме».

Закон, регламентирующий создание и работу оператора, который будет отвечать за проведение капремонтов многоквартирных домов, принят 28 ноября. По данным В. Тупикина, в новой структуре на первоначальном этапе будет трудиться 13 человек, затем штат будет увеличиваться по мере роста нагрузки и реализации программы. Численность работников может достигнуть 50.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления