Город Не везите подарки в детские дома

Не везите подарки в детские дома

Наверное, многих удивит и даже возмутит мой призыв, да еще накануне Нового года – времени сюрпризов, подарков и чудес. И тем не менее не везите подарки в детские дома мешками и целыми машинами. Не поддавайтесь всеобщему порыву быстренько помочь обездоленным детям. Я готова нарваться на возмущение и объяснить свою позицию.

Этот огромный поток благотворительной помощи, который обрушивается на ребят, разрушителен для их психики. В прошлом году в одном из областных детских домов на каждого воспитанника пришлось – только задумайтесь – по 26 подарков! Директор другого детдома, куда мы приехали накануне прошлых новогодних праздников с кулинарным мастер-классом, сетовала, что дети просто одурели от бесконечных сладостей и потока восторженных визитеров. Особенно «везет» челябинским сиротам – все предновогодние и постновогодние дни у них расписаны по минутам: визиты спонсоров, поездки на елки...

Почему это плохо? Потому что это порождает иждивенчество и еще больше усиливает разрыв между жизнью в детском доме на всем готовом и жизнью реальной, после выпуска. Ребенок привыкает, что ему все дают, исполняют желания безо всяких усилий с его стороны только потому, что он – сирота. Только подумайте: когда ему исполнится 16 или 18 лет, он отправится в иную жизнь, где к нему толпы добрых тетей и дядей с подарками не приедут. Он в этой жизни, скорей всего, особо никому нужен не будет. Такова печальная статистика – социализируется процентов 80 детей-сирот. Оказывается, в той реальной жизни нужно надеяться на самого себя, зарабатывать все, что раньше подавалось на блюдечке.

Нас, волонтеров 74.ru, можно обвинить в непоследовательности, ведь только год назад мы предложили исполнить новогодние мечты ребят из тюбукского детского дома. Мы тоже проходили этот путь, но он был очень короткий. Весь этот год наша команда ездила по южноуральским детдомам с познавательными и развивающими мастер-классами. Близкое знакомство с детьми позволило нам разглядеть их стремление иметь своего взрослого вне этих стен, заметить борьбу за исключительное внимание волонтера именно к себе, увидеть желание обрести привязанность, которой они были лишены и которая, оказывается, определяет развитие личности и ее судьбу.

У детей, конечно, свои ожидания от этой дружбы. Иногда опять же иждивенческие: «А ты мне подаришь телефон? А положи деньги на счет...» Это у взрослых ребят, а младшие тянутся обниматься, признаются в любви, иногда спрашивают: «Ты меня заберешь?»

Мы весь этот год учились взаимодействовать с пользой для развития и воспитания детей. Можно смотреть вместе фильмы, заставляющие задумываться о важных вещах, рассказывать, как следует тратить деньги, как строить отношения, делиться своим опытом. Готовя вместе необычные для ребят блюда, рассказывать, какие бывают продукты, что можно купить и приготовить, когда мало денег. Даже просто рассказывая о своей работе, иногда можно поменять представление детей о внешнем мире. Это общение позволяет им увидеть модель отношений, отличную от той, что они наблюдали в своей неблагополучной семье или в чрезмерно благополучной, искусственной жизни в детдоме.

Что же можно подарить этим детям, и не только на Новый год? Свое время, свою дружбу. Есть, конечно, более идеальная картина мира: вот бы каждого ребенка мы пристроили в семью. Да, наша волонтер стала приемной мамой для двух братьев и сестры. Но такое, к сожалению, каждый день не случается.

Итак, как помочь ребенку из детского дома? Нужно устроить его в семью, а если не получается, подхватить после выпуска, как сделал фонд «Вклад в будущее». Они собрали группу наставников и закрепили их за 20 выпускниками областных детдомов, приехавших в Челябинск на учебу.

Или можно, будучи волонтером, помочь ребенку социализироваться, а не усугублять его оторванность от реальной жизни. Волонтер Леонид Ергунов взял, например, шефство на детским домом Катав-Ивановска. Вместе с друзьями из боевого братства они устраивали товарищеские матчи по футболу, проводили уроки мужества для мальчиков, кулинарные мастер-классы для девочек, организовывали походы в местные пещеры. Команда волонтеров 74.ru за этот год побывала более чем в 30 детдомах, а всего их по области 55. Возвращались мы только в те, над которыми взяли шефство – их единицы. Но во всех дети спрашивали нас, жадно заглядывая в глаза: «Вы к нам еще приедете?» И мы честно, как нас учили на тренинге, отвечали: «Мы постараемся, но не скоро, нам нужно побывать еще в других детдомах».

Если нет возможности сделать что-то более затратное в смысле времени и человеческих ресурсов, лучше уж ничего не делать. А если есть желание что-то изменить, соберитесь с коллегами и подружитесь с каким нибудь далеким от Челябинска детдомом.

Не везите подарки, а запланируйте на следующий год несколько поездок в детдом Карабаша или Пласта, Кунашака или Нагайбака, Кусы или Усть-Катава. Поиграйте с детьми, расскажите о своей работе, устройте соревнования, почитайте малышам. Подарок – это самое простое, но не то полезное и важное, что вы могли бы сделать для этих детей. А вы ведь хотите помочь?

Телефон горячей линии отдела социальных проектов сайта 74.ru: 8-982-313-68-25.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления