Город В челябинский минпром подали 13 жалоб на нелегальное использование недр

В челябинский минпром подали 13 жалоб на нелегальное использование недр

Областные власти обследовали 62 участка недр местного значения в поисках нарушителей. Как уточнил сегодня на областном совещании при губернаторе министр промышленности и природных ресурсов Егор Ковальчук, в ведомство поступило 13 писем из Карабаша, Миасса и Карталинского района по фактам нелегальной добычи полезных ископаемых, сообщает пресс-служба минпрома.

На основании материалов, направленных в минпром, были рассмотрены административные дела, виновные привлечены к ответственности.

Между тем разработаны и направлены в каждое муниципальное образование методические рекомендации по проведению рейдовых мероприятий с указанием оснований и порядка их реализации, а также действий, принимаемых по итогам проверок.

Наиболее часто встречаются нелегальные горные выработки в Агаповском, Аргаяшском, Верхнеуральском, Саткинском, Сосновском, Уйском и Чебаркульском районах. А также в Карабаше, Копейске и Озерске.

«За 2013 год деятельность в сфере недропользования была приостановлена по 128 организациям, досрочно прекращено 84 лицензии, – рассказал Егор Ковальчук. – По налогу на добычу полезных ископаемых в консолидированный бюджет Челябинской области на 1 ноября этого года поступило 775,71 млн рублей».

Отметим, министерство промышленности и природных ресурсов направило в муниципальные образования соглашение о взаимодействии по вопросам недропользования.

«Надзор за состоянием участков недр местного значения невозможен без участия органов местного самоуправления, – уверен министр. – Отсутствие организации геологического контроля в территориях приводит и будет приводить к нелегальной добыче полезных ископаемых, при этом бюджеты теряют немалую долю налога. Нерекультивированные участки недр создают угрозу жизни и здоровью населения, в заброшенных карьерах образуются несанкционированные свалки, что в свою очередь отрицательно влияет на экологию региона».

Фото: Фото с сайта Pravmin74.ru
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления