Город Николай Янов, депутат Заксобрания: «Кризис 2008 года научил строителей просчитывать финансовые риски во время планирования»

Николай Янов, депутат Заксобрания: «Кризис 2008 года научил строителей просчитывать финансовые риски во время планирования»

В Законодательном собрании Челябинской области работают профессионалы из различных сфер экономики: высокий уровень компетентности депутатов позволяет не только участвовать в законотворческих процессах, но и представлять интересы избирателей и коллег. О том, какие важные законопроекты были приняты в строительной отрасли в этом году, как идет процесс модернизации неэффективных котельных, какие проблемы чаще всего приходится решать в избирательном округе, в ходе беседы с корреспондентом Chelyabinsk.ru рассказал генеральный директор строительной компании «Артель-С», депутат Заксобрания Челябинской области Николай Янов.

– Николай Иванович, в Законодательное собрание области вы избирались от Калининского района Челябинска. С какими проблемами к вам обращаются Челябинцы чаще всего, и какие из них были успешно решены?

Николай Янов родился в 1951 г. в Воронеже. В 1970 г. окончил Воронежский техникум железнодорожного транспорта, в 1981 г. – Уральский электромеханический институт инженеров железнодорожного транспорта. До 1992 г. трудовая биография связана с ЮУЖД. С 1992 г. – главный бухгалтер ООО «Строитель-7», с 2000 г. – директор городского внебюджетного фонда ЗАТО Снежинск, с 2005 г. – гендиректор ООО «Артель-С». Депутат Заксобрания области V созыва.

– Я бы не сказал, что на приемы, которые я провожу в администрации Калининского района, приходит много людей. В среднем, два-три человека. Пустых приемных дней, конечно, не бывает. В основном приходят пенсионеры, малообеспеченные слои населения. Кто-то хлопочет за себя, кто-то представляет интересы жителей своего двора, дома или клуба по интересам. Внимательно рассматриваем все вопросы и, как правило, 90% проблем решаем. Но иногда бывает, что люди не осознают неправоту своих требований и приходится их разочаровывать. Был в моей практике депутатских приемов сложный вопрос по земельному участку, когда жители затеяли территориальный спор с предприятием из-за участка на пересечении Свердловского проспекта и улицы Калинина. У предприятия были оформлены все документы и разрешение на возведение объекта. Конечно, жители ушли разочарованные.

Люди приходят за помощью по совершенно различным вопросам. Например, был случай, когда пришлось отправить на садовый участок к женщине слесаря, который помог с разведением инженерных коммуникаций. Приходят за поддержкой и активные пенсионеры, которые ведут кружки по интересам. В прошлом году отправляли участников на конкурс авиамоделистов. Работа в округе ведется в плановом порядке. Была избирательная кампания, я давал обещания, затем был составлен план, которого я и придерживаюсь.

– Каким муниципальным учреждениям Калининского района вы помогаете?

– Это детские дома, школы, садики, больницы, ветеранские организации. Стараюсь полностью охватить свой избирательный округ. На протяжении трех лет ведется планомерная работа. В основном это мероприятия по ремонту и реконструкции зданий школ, детских садов и больниц в Калининском районе. Много было просьб о приобретении для нужд учреждений дошкольного образования бытовых электрических приборов: стиральных машин, холодильников, телевизоров. Для отремонтированных актовых залов в подшефных школах стало уже традицией приобретение новой звуковой и музыкальной аппаратуры. А для лаборатории городской больницы №3 приобрели диагностическое оборудование на сумму свыше миллиона рублей. В прошлом году привлекли бюджетные средства для капитального ремонта школы №87: заменили кровлю, обновили фасад и внутренние помещения, а также своими силами заменили входную группу. Внешняя кирпичная кладка уже разваливалась, под угрозой оказалась безопасность детей и педагогов.

Большая работа была проделана после падения метеорита. Поменяли практически все разбитые окна на современные стеклопакеты. Как предприятие с высокой степенью социальной ответственности, «Артель-С» взяла шефство над детдомом №5 на улице Калинина, 3а. В этом году за счет собственных средств мы отремонтировали там кровлю. Причем кровля прослужит детскому дому не менее 15 лет при условии ее правильной эксплуатации. Произвели ремонт младшей детской группы, заменили мебель.

В школе №36 в этом году реконструировали актовый зал: заменили инженерные коммуникации, мебель, расширили сцену, приобрели видео- и аудиоаппаратуру. В декабре хотим закончить работы в актовом зале школы №87, туда уже вложено около 1,5 миллиона рублей из средств «Артель-С». Постоянно помогаем 129-й школе. В прошлом году там случился пожар: от короткого замыкания загорелось одно из помещений. Весь первый этаж школы оказался закопченным, и мы его оперативно отремонтировали.

Много работаем с ветеранскими организациями. И речь не идет только о совместных чаепитиях или организации концертов. Мы помогли издать два тома книги о ветеранах Калининского района. Это книга, где собраны воспоминания участников Великой Отечественной войны, – «Фронтовиков знаем, помним». Не так давно прошла презентация книги. Думаю, подрастающее поколение должно помнить о том, что война была жестокой и что их деды и прадеды сделали все для ее завершения и нашей победы.

Я стараюсь оказывать помощь и тяжелобольным людям. Конечно, не всегда получается полностью оплатить сумму на лекарства или лечение. Самые большие средства – полмиллиона рублей – были направлены тяжелобольной девочке из Копейска.

Планирую продолжать активную работу в округе, в ближайшее время совместно с главой Калининского района будем определять первоочередные задачи на следующий год.

– Вы входите в состав двух комитетов Заксобрания: по информационной и по строительной политике. Почему сделали именно такой выбор? Какие законопроекты, на ваш взгляд, стали знаковыми в этом году, сыграв важную роль в развитии строительной отрасли Южного Урала?

Николай Янов награжден грамотой губернатора Челябинской области «За весомый вклад в развитие строительной отрасли города Челябинска и Челябинской области», кубком «За строительство социально значимых объектов», знаком отличия «За заслуги перед Челябинской областью», нагрудным знаком «Почетный строитель России», является пятикратным лауреатом премии «Строитель года» и лауреатом премии Законодательного собрания Челябинской области в строительной отрасли.

– Я первый раз избирался в Законодательное собрание и, конечно, выбрал близкий мне по компетенции комитет по строительству. С профессиональной точки зрения очень интересно быть в центре событий, осознавать, что воздействуешь на них. Вопросов решается много. Например, на контроле депутатов стоит замена неэффективных котельных, из-за которых бюджет области несет огромные потери. Большинство котельных уже модернизировано. Однако инвесторы пришли только на те объекты, которые быстро окупаются. Остались котельные, срок окупаемости которых превышает пять лет. Сейчас нужно приложить максимум усилий, чтобы сделать и эти котельные инвестиционно привлекательными. В рамках комитета рассматриваются важные вопросы дорожного строительства, обеспечения жильем работников бюджетной сферы.

В течение года активно обсуждался вопрос о капитальном ремонте многоквартирных жилых домов. Согласно жилищному кодексу РФ, собственники жилья несут бремя по его содержанию, хотят они того или нет. Конечно, государство будет помогать, но и самим собственникам нужно будет откладывать средства в копилку. «Больной» закон, спору нет.

На заседании Заксобрания в конце ноября этого года приняли закон «Об установлении случаев, при которых не требуется получение разрешения на строительство». В основном это связано со строительством подводящих коммуникаций. Посмотрим, как закон будет работать, как к нему будут относиться чиновники и строители. Любой серьезный застройщик с опытом работы, естественно, пойдет за разрешением на строительство, подготовит проект, проведет экспертизу, чтобы вопросов не возникало. Закон такой принят, и мы считаем, он должен облегчить работу строителей.

С прошлого года я работаю еще в одном комитете Законодательного собрания. Комитет молодой, но очень активный. Это комитет по информационной политике. Это абсолютно новое для меня направление работы. За это время мы активно посещаем редакции различных СМИ. Побывали и на ОТВ, и на ЧГТРК, выезжали в Миасс – в редакцию газеты Миасский рабочий. Очень интересно узнать журналисткую работу изнутри. Глава комитета Александр Мотовилов – человек активный, заинтересованный в результате работы, поэтому комитет системно обсуждает проблемы, с которыми сталкиваются предприятия СМИ. А их как выяснилось немало, и это прежде всего вопросы господдержки редакций районных и городских СМИ, этические вопросы профессиональной деятельности журналистов.

Конечно, работая в комитете по строительству, все больше понимаю, что все серьезные строительные проекты связаны с финансированием и налогами, и поэтому хочется еще войти в состав комитета Заксобрания по бюджету. У меня и образование соответствующее – инженер-экономист.

– Николай Иванович, какие тенденции можете отметить в строительстве Челябинской области?

– Я думаю, что план ввода жилья будет выполнен на 103-104%. Это большое количество квадратных метров. Дольщикам созданы комфортные условия для участия в строительстве собственных жилых метров. Жилья сегодня предлагается достаточно, возможно, где-то с избытком.

– Избыток позволит сделать жилье более доступным для южноуральцев? И как возможное снижение цен повлияет на строительный бизнес?

– Рынок диктует стоимость квадратного метра. Не так уж высока рентабельность в строительном бизнесе. Сегодня цены установились в среднем на уровне 42-44 тысяч рублей за квадратный метр. Думаю, падать они не будут, иначе можно пройти порог рентабельности в обратную сторону. А доступность жилья для населения зависит от стабильности экономики и доступных ипотечных кредитов. Если судить по нашему предприятию, то общая доля продажи в ипотеку в среднем составляет 25%, остальные деньги собственно дольщиков. Но проценты по ипотечным кредитам достаточно велики. Говорить, что цены могут резко пойти вниз, я бы не стал. Без прибыли строительное предприятие просто выживает и сводит концы с концами, не развиваясь дальше. Условия должны быть для всех: построили, продали и дальше развиваемся. А если такого не будет, то строительство остановится, и тогда уже спрос будет опережать предложение.

– Насколько готовы строители к прогнозируемому кризису?

– О кризисе много говорят, но при этом принят социально ориентированный бюджет государства, все социальные проекты будут и дальше реализовываться. Бюджет Челябинской области также имеет социальную направленность. Да, есть дефицит, но он вполне реальный и восполнимый. Есть источники, которые позволят компенсировать дефицит – заемные средства, федеральные вложения, увеличение поступления налогов.

Кризис 2008-го года многих строителей научил более разумно и грамотно подходить к работе, просчитывать финансовые риски во время планирования своей деятельности. У меня лично есть пять вопросов, на которые я всегда должен ответить. Первое – выполнение обязательств перед государством, второе – перед дольщиками; третье – я должен рассчитаться со всеми подрядчиками, поскольку у них также есть обязательства. В-четвертых, я должен сохранить коллектив любыми средствами. И пятое – создать заделы новых объектов и хотя бы выйти из нулевого цикла, потому что время не стоит на месте, кризисные явления спадают, а я всегда должен что-то предложить своим покупателям. Я не прибегаю к заемным средствам, стараюсь обходиться оборотными средствами и средствами дольщиков.

Фото: Фото Олега КАРГАПОЛОВА

На правах рекламы

ПО ТЕМЕ
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления