Город Сатку могут сделать моделью развития для других моногородов

Сатку могут сделать моделью развития для других моногородов

Сатка может стать моделью для развития других российских моногородов, если за год реализует часть заложенных в стратегии проектов. Концепция социокультурного развития муниципалитета была представлена 11 декабря на форуме развития культурных инициатив «Мир без границ», сообщает пресс-служба районной администрации.

Профессор, заведующий отделением культурологии факультета философии Высшей школы экономики Виталий Куренной отметил, что Саткинский район – это центр горнозаводской зоны с промышленным и индустриальным профилем, а Сатка – моногород с определенным наследием, которое нужно менять. «Мы предлагаем модельное решение, которое затем можно будет тиражировать не только на область, но и в российских масштабах, – сказал он. – При разработке стратегии мы постарались максимально конкретно подойти к специфике Саткинского района и предлагаем ряд проектов, связанных с образованием, сферой услуг, ландшафтом, имиджем. Но, безусловно, центральным понятием является человеческий капитал».

Первый вице-президент Международной федерации библиотечных ассоциаций и учреждений, эксперт ЮНЕСКО Екатерина Гениева уверена, чтобы стать реально действующей программой для промышленных моногородов, Сатке надо за год реализовать хотя бы часть заложенного в стратегии. «Для этого мало усилий только администрации и градообразующего предприятия – надо разбудить инициативу горожан, особенно молодежи», – отметила она. Гениева также предложила рассмотреть заявленную стратегию на III Международном культурном форуме в Санкт-Петербурге в декабре 2014 года.

В свою очередь глава Саткинского района Александр Глазков также подчеркнул необходимость скорейшего внедрения социокультурных практик на уровне муниципалитета. По его мнению, это позволит своевременно устранить пробелы в сфере образования и культуры, создать перспективные условия и возможности для местной молодежи.

Фото: Фото с сайта Satadmin.ru
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления