Город Челябинской области отвели последнее место по коррупции в госзакупках

Челябинской области отвели последнее место по коррупции в госзакупках

Челябинская область признана наименее коррумпированным регионом страны в сфере государственных закупок. Такие данные опубликованы на сайте общероссийской организации содействия защите прав граждан и безопасности общества «Безопасное отечество», которая провела исследование контрактов, заключенных в первые девять месяцев 2013 года.

В апреле 2013 г. в рамках расследования «дела Тесленко» был задержан начальник Главного управления материальных ресурсов Челябинской области Эрнест Каримов. Он подозревается в получении взятки в размере 400 тыс. руб. По данным следствия, чиновник обеспечил беспрепятственное участие и победу в аукционах подконтрольных фирм, снабжающих медучреждения дорогостоящей техникой.

Авторы рейтинга утверждают, что исследование отражает объективную ситуацию с коррупцией в сфере государственных закупок. Анализ произведен на основе пяти критериев – наличия обоснованных жалоб, торгов с единственной поданной заявкой, одним участником, снижением торгов менее 5% и отказов победителю в заключении контракта.

По количеству обоснованных жалоб Челябинская область занимает 72-е место в России. Составители рейтинга посчитали, что из ста жалоб только 21 признается обоснованной.

«Не думаю, что у нас все прямо прелестно в этой сфере, – написал в своем блоге политический обозреватель Александр Мельников. – И к методике расчета рейтинга могут быть вопросы. И тем не менее если оценивать положение дел без специально нагнетаемой истерии и опираться на сухие цифры, то в любом случае получается, что ситуация в Челябинской области куда лучше, чем в большинстве других регионов».

По одной заявке поступает всего на 18,41% аукционов в Челябинской области. На менее чем 7% торгов на Южном Урале был допущен только один участник. Снижение на 5% от стоимости начальной цены контракта установлено при проведении 11 тысяч 153 аукционов. Всего 45 случаев отказа в заключении контракта нашли эксперты «Безопасного отечества». Антилидерами рейтинга стали Чечня и Дагестан.

В следующем году закупки будут проводится в соответствии с ФЗ-44. О том, поможет ли это искоренить коррупцию в исполнительных органах власти, читайте в рубрике «Политика» на сайте Chelyabinsk.ru.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления