Город Челябинец отсудил у банка 30 тысяч за кредит, выданный по его паспорту

Челябинец отсудил у банка 30 тысяч за кредит, выданный по его паспорту

Калининский районный суд признал незаключенным кредитный договор между мужчиной и банком «Тиньков кредитные системы» и взыскал в пользу первого судебные расходы в 30 тысяч рублей. Документ был подписан от имени истца кем-то другим по утерянному им паспорту, сообщили в пресс-службе суда.

В июне прошлого года мужчина получил от банка уведомление о задолженности по кредиту. О самом договоре услышал в первый раз, ранее никаких подобных документов не подписывал и кредитной карты не получал. Просил признать договор незаключенным и взыскать моральный вред в 100 тысяч рублей.

«Установлено, что банк выпустил на имя истца кредитную карту с лимитом в тысячу рублей, которая действовала в соответствии с кредитным договором от 25 апреля 2012 года. Договор был заключен на основании анкеты-заявления, выполненной от имени мужчины 22 марта 2012 года, – рассказали в пресс-службе суда. – Из заключения почерковедческой экспертизы следует, что подпись от имени истца в заявлении-анкете выполнена не им, а другим лицом. Суд заключение эксперта принял в качестве достоверного и допустимого доказательства».

Иск удовлетворен частично. Договор аннулирован, в пользу истца взысканы судебные расходы по оплате услуг эксперта, в подтверждение которых истцом представлена квитанция.

Решение не обжаловано и вступило в законную силу.

В силу ч. 1 ст. 819 Гражданского кодекса (ГК) РФ по кредитному договору банк обязуется предоставить деньги заемщику в размере и на условиях, предусмотренных договором, а заемщик обязуется возвратить полученную денежную сумму и уплатить проценты на нее. Кредитный договор должен быть заключен в письменной форме (ст. 820 ГК РФ).

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления