Город Взимание платы за опломбирование водосчетчиков признали незаконным

Взимание платы за опломбирование водосчетчиков признали незаконным

В Челябинске признали незаконными действия сотрудников управляющей компании ООО «Жилищно-эксплуатационное управление», которые брали плату за опломбирование индивидуальных счетчиков горячего и холодного водоснабжения. Решением районного суда запрещено брать деньги за эту услугу, сообщила и. о. старшего помощника прокурора области Екатерина Бесидская.

Как информировал Chelyabinsk.ru, ранее аналогичное решение принял суд в Магнитогорске, который обязал Единый расчетно-кассовый центр (ЕРКЦ) города проводить ввод в эксплуатацию индивидуальных приборов учета за свой счет. В Еманжелинске по иску прокурора города Р. Шамсутдинова суд признал незаконным взимание платы за воду по общедомовому счетчику при наличии индивидуального прибора учета, которое осуществляло МУП «Управляющая компания ЖКХ».

Жительница одного из домов Калининского района, возмущенная необходимостью платить за опломбирование счетчиков, обратилась в прокуратуру. Надзорное ведомство обратилось в суд с иском в интересах неограниченного круга лиц.

«В соответствии с законодательством РФ приборы учета, установленные для определения количества поданной абоненту воды по договору водоснабжения, опломбируются организациями, которые осуществляют горячее и холодное водоснабжение и с которыми заключены указанные договоры без взимания платы с абонента, – объяснила Екатерина Бесидская. – За исключением случаев, когда опломбирование соответствующих приборов учета производится такой организацией повторно в связи с нарушением пломбы по вине абонента или третьих лиц».

Суд согласился с доводами прокуратуры. Решение вступило в законную силу.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления