RU74
Погода

Сейчас+10°C

Сейчас в Челябинске

Погода+10°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +5

6 м/c,

с-в.

745мм 62%
Подробнее
6 Пробки
USD 93,29
EUR 99,56
Город Суд амнистировал двоих из пяти конвоиров, осужденных за побег арестанта

Суд амнистировал двоих из пяти конвоиров, осужденных за побег арестанта

Орджоникидзевский районный суд Магнитогорска освободил от уголовного наказания в связи с амнистией двоих из пяти экс-сотрудников отдельной роты охраны и конвоирования городского УМВД, обвинявшихся в халатности, из-за которой из здания суда сбежал арестант. Остальные трое подсудимых получили по году исправительных работ условно с различными испытательными сроками, сообщили в пресс-службе суда.

В суде установлено, что 13 ноября прошлого года пятеро полицейских, не удостоверившись в наличии в конвойном автомобиле всех заключенных, оставили в камере в здании суда 20-летнего местного жителя, осужденного к лишению свободы за совершение разбойных нападений. Осужденный, используя небольшие размеры камеры, встал на «распорку» под потолком, перед тем как полицейские вывели заключенных. После того как конвой уехал, парень вышел из камеры во двор здания суда и скрылся. Двери камеры полицейские не заперли, так как торопились на стрельбы.

«Вышеуказанные лица виновными себя по обвинению по части 1 статьи 293 УК РФ (халатность) не признали, – рассказали в пресс-службе. – Суд, исследовав материалы дела, назначил каждому их пятерых обвиняемых по году исправительных работ условно с испытательными сроками от года до двух лет. Двое осужденных после постановления вердикта были освобождены от уголовного наказания в связи с амнистией. Трое под действие закона не попадали».

Приговор не вступил в законную силу и может быть обжалован в течение десяти дней в апелляционном порядке.

Напомним, как ранее сообщал Chelyabinsk.ru со ссылкой на пресс-службу ГУ МВД региона, уголовные процессы в Орджоникидзевском суде были закончены в тот день в 17:15, подсудимых собрали и отправили в СИЗО №2 Магнитогорска. Спустя почти четыре часа, в 21:00, в дежурную часть городского УМВД поступило сообщение из изолятора об отсутствии одного из подсудимых. Личный состав магнитогорской полиции был поднят по тревоге, первоначально поиски беглеца не дали результата. Его задержали 16 ноября, а конвоиров уволили.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления