Город Двум полицейским вменили «превращение» угонщиков в правонарушителей

Двум полицейским вменили «превращение» угонщиков в правонарушителей

В Кусинском районе в отношении двух сотрудников патрульно-постовой службы межмуниципального ОМВД «Златоустовский» возбуждены уголовные дела по фактам превышения должностных полномочий и служебного подлога (ч.1 ст. 286 УК РФ, ч.2 ст. 292 УК РФ). По версии следствия, полицейские составили на задержанных за угон автомобиля парней поддельные протоколы об административных правонарушениях, сообщила и. о. старшего помощника прокурора области Екатерина Бесидская.

Следствием установлено, что в ночь на 30 ноября прошлого года в Кусинском районе угнали машину. Одного из угонщиков задержали на месте преступления, второй явился в отдел полиции на следующий день.

«Двое сотрудников ППС, превышая свои полномочия, понимая, что мужчины не совершали административных правонарушений, решили составить на них протоколы, – рассказала Екатерина Бесидская. – В протоколах указали, что мужчины находились пьяными на улице, нарушая общественный порядок».

По постановлению прокурора в отношении полицейских возбуждены уголовные дела. Ход расследования контролирует надзорное ведомство.

В пресс-службе ГУ МВД региона уточнили, что материалы в отношении двух полицейских были направлены в прокуратуру службой собственной безопасности, которая и выявила преступление. «За совершение противоправного проступка сотрудники полиции понесут наказание в соответствии с действующим законодательством, – уточнили в пресс-службе. – Их непосредственные руководители также будут привлечены к строгой дисциплинарной ответственности».

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления