Город Внук первого дирижера челябинской оперы приедет с гастролями на Урал

Внук первого дирижера челябинской оперы приедет с гастролями на Урал

9 февраля внук первого главного дирижера челябинского театра оперы и балета Исидора Зака – скрипач Илья Коновалов – даст единственный концерт на сцене, которой 13 лет (с 1955 по 1968 год) служил его дед.

Сегодня Илья Коновалов является концертмейстером Израильского филармонического оркестра и играет на скрипке Антонио Страдивари, которая была подарена Израилю польским скрипачом-виртуозом Генриком Шерингом в 1972 году.

В Челябинске Илья Коновалов будет играть впервые. В программе концерта: Итальянская симфония Мендельсона и скрипичный концерт Брамса, посвященный композитором известному скрипачу Йозефу Иоахиму. Музыковеды называют этот концерт одним из самых виртуозных произведений для скрипки. Немецкий дирижер Ганс фон Бюлов утверждал, что концерт Брамса написан не «для скрипки», а «против скрипки», настолько сложна партия для этого инструмента. Оба произведения прозвучат в сопровождении симфонического оркестра челябинского театра оперы и балета.

Илья Коновалов родился в Новосибирске, учился у известного педагога Захара Брона и профессора Алексея Гвоздева, окончил музыкальное образование в Венской академии музыки у знаменитой Доры Шварцберг. Она и направила его на конкурс, по итогам которого Илья Коновалов, практически не имея оркестрового опыта, стал первым концертмейстером одного из лучших в мире симфонических оркестров под руководством дирижера Зубина Меты.

Илья Коновалов выступал с концертами в России, Европе, Бразилии, Индонезии, Корее, Японии, сотрудничал с лучшими музыкальными коллективами мира, с такими звездами как Юрий Башмет, Дора Шварцберг, Миша Майский, Александр Рудин, Рудольф Бухбиндер и другими. Он участвовал во множестве престижных фестивалей, записал несколько дисков, преподает в Высшей школе музыки Тель-Авивского университета, а также является первой скрипкой Израильского филармонического струнного квартета.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления