Город Олимпийцев поддержат миллионы

Олимпийцев поддержат миллионы

Представители Челябинской области на Олимпиаде в Сочи помимо премиальных со стороны федерального минспорта получат от региона за золото Игр три миллиона, серебро – два миллиона и бронзу – один миллион рублей. Такое же вознаграждение предусмотрено для их тренеров, сообщил на пресс-конференции 27 января министр физической культуры, спорта и туризма Юрий Серебренников. На попадание в сборную претендовали 30 южноуральских спортсменов, отбор прошли 17. О том, на кого делают ставку специалисты и простые болельщики, – в материале Chelyabinsk.ru.

Ставка – на женщин

Как рассказал президент федерации конькобежного спорта Челябинской области Андрей Вахутин, на Играх в Сочи десант представителей этого вида спорта от региона будет самым внушительным – три человека. «Мы рассчитывали, что команда будет больше, – признался Андрей Генрихович. – Нас к этому привело выступление Данилы Синицина на Кубке мира, но, к сожалению, в последние дни отбора он не справился с волнением. Три человека – это достаточно плотный коллектив. На последних Олимпиадах у нас бегали только женщины. В этот раз их «разбавил» Игорь Боголюбский. Конечно, всех интересует, что же будет по окончании Олимпиады. Гадать сложно. На Играх нет ни друзей, ни товарищей – спортсмен выходит против всего мира, неважно, насколько он знаменит».

На долю конькобежки Ольги Фаткулиной выпала серьезная нагрузка: по итогам чемпионата страны она получила право стартовать на Олимпиаде трижды – на дистанциях 500, 1000, 1500 метров и в командной гонке. Стоит отметить, что на первой медаль будет разыгрываться по итогам двух забегов, поэтому челябинской спортсменке придется преодолеть пятисотметровку как минимум четыре раза.

«Вопрос о командной гонке будет решаться исходя из состояния спортсменки, – сказал Андрей Вахутин. – Нам бы хотелось ее видеть. Надо пожелать Ольге и остальным удачи. Мы знаем, как олимпийскими чемпионами становились спортсмены, приезжавшие на состязания третьими–четвертыми номерами. Это старт непредсказуем для всех. То, что им надо сделать, они знают больше и лучше нас».

Андрей Генрихович также отметил, что южноуральские спортсмены будут выступать на лучшем в мире катке, и олимпийская деревня спланирована так, что все объекты находятся в шаговой доступности.

«К сожалению, после Олимпиады каток будет перепрофилирован в выставочный центр. Но на сегодня для работы судей, спортсменов и тренеров это наилучшая площадка», – добавил Вахутин.

Главный тренер ХК «Факел» Аркадий Белоусов рассказал, что первоначально в сборную России по женскому хоккею планировалось отобрать семь южноуральских спортсменок. Однако четверо не попали на Олимпиаду в основном из-за травм. Несмотря на это тренер высоко оценивает потенциал национальной команды.

«Группы были сформированы по итогам чемпионата мира 2012, – рассказал Аркадий Белоусов. – Мы попали в группу с командами Японии, Германии и Швеции, которые заняли пятые–восьмые места. Сильнейшая группа – сборные Финляндии, США, Швейцарии и Канады. В своей нам придется сражаться за выход в полуфинал, в то время как команды Канады и США пройдут в полуфинал напрямую».

Челябинские хоккеистки в составе сборной России на Олимпиаде сыграют 9, 11 и 12 февраля. Конькобежка Ольга Фаткулина будет выступать 11,13 и 15 февраля.

Премируют за участие

Говоря о премиальных, стоит отметить, что южноуральские спортсмены получат за участие в Играх по 345 тысяч рублей без вычета налогов.

«У нас дилемма – какие средства будут получать хоккеисты? Их этими деньгами не удивишь, – отметил Юрий Серебренников. – Они практически все миллионеры, поэтому мы пришли к выводу, что они будут награждены от Челябинской области памятными знаками. Думаю, что с хоккеистами договоримся. А если премии будут, то они, возможно, пойдут на благотворительность».

На Олимпиаде будут работать 20 арбитров из Челябинска. Анна Нигматуллина назначена руководителем департамента награждения оргкомитета Сочи-2014 на конькобежном турнире, Анна Пискунова – заместителем руководителя комитета на «Адлер-Арене». Еще 40 человек – тренеры, учителя физкультуры, врачи, журналисты – отправятся на Игры в качестве болельщиков совершенно бесплатно.

По мнению министра спорта, реально за медали могут побороться Ольга Фаткулина и хоккеистки. «В группе женской хоккейной сборной сильный соперник – шведы, – считает Юрий Серебренников. – Американок и канадок нам нереально обойти. В Америке по 60–70 тысяч женщин занимается хоккеем, у нас тысяча. Хотелось, чтобы наши ребята в горнолыжных дисциплинах поборолись за призовые места. Надежда также на мужскую хоккейную сборную. Финальная игра будет последней на Играх. Стоит отметить, что в сборной у нас шесть человек, и они представляют все наши школы – «Трактор», «Мечел» и «Металлург».

Помимо спортсменов в Сочи отправится делегация Челябинской области в составе 17 человек, которые будут отвечать за выставку не только нашего региона, но и УрФО в целом. Кроме того, от Южного Урала на Игры поедут еще 40 человек – тренеры по зимним видам спорта, учителя физкультуры, врачи, журналисты. Для них приобретут 460 билетов на посещение примерно 10 видов соревнований.

Юрий Серебренников рассказал, что также попадет на Игры в составе делегации Олимпийского комитета России и пробудет в Сочи с 7 по 15 февраля.

«С нами едет и новый губернатор, – сказал министр спорта области. – Он постарается подгадать с билетами, чтобы попасть на выступление наших ребят. Мы обещали приготовить для него флаг и будет болеть за южноуральцев».

С 1956 г. рекордное количество олимпийского золота южноуральские спортсмены выиграли на Играх в Инсбруке (1964 г., Австрия): конькобежка Лидия Скобликова стала четырехкратной олимпийской чемпионкой. Ни одного участника из Челябинской области не было на Олимпиаде в Саппоро (Япония) в 1972 г., наибольшее число наших земляков – 10 – боролись за медали в 1994 г. в Лиллихамере (Норвегия). В 2010 г. в Ванкувер (Канада) ездили также 10 южноуральских спортсменов, но ни одной медали они тогда не добыли. За всю историю в зимних Играх приняли участие 56 представителей Челябинской области.
Вся статистика выступлений южноуральских олимпийцев представлена здесь.

Фото: Фото из архивов сайта Chelyabinsk.ru
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления