RU74
Погода

Сейчас+8°C

Сейчас в Челябинске

Погода+8°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +3

0 м/c,

745мм 66%
Подробнее
3 Пробки
USD 93,29
EUR 99,56
Город Челябинский облсуд не выпустил мэра Троицка из изолятора

Челябинский облсуд не выпустил мэра Троицка из изолятора

Сегодня, 30 января, Челябинский областной суд признал законным продление ареста мэра Троицка Виктора Щекотова, обвиняющегося в получении взяток. Адвокат чиновника просил освободить подзащитного из следственного изолятора, однако апелляционную жалобу на решение Центрального райсуда оставили без удовлетворения, сообщили в пресс-службе облсуда.

Как уже рассказывал Chelyabinsk.ru, 27 декабря прошлого года Центральный райсуд продлил Щекотову меру пресечения в виде содержания под стражей до 1 марта.

Напомним, в начале июля после масштабных обысков в администрации Троицка в отношении мэра было возбуждено уголовное дело по пункту «в» части пятой статьи 290 УК РФ (получение взятки в крупном размере). В нем речь идет о двух эпизодах получения Виктором Щекотовым денег. По версии следствия, он взял 250 тысяч рублей от местного депутата Анатолия Федорченко (в июне этого года арестован как участник троицкой ОПГ. – Прим. авт.) за выделение в аренду участка земли в центре города с возможностью последующего ее выкупа.

Вторым пунктом главе инкриминировали получение 150 тысяч от торговцев фруктами за то, чтобы их киоск не попал под снос при благоустройстве территории. Оба эпизода сотрудники полиции и следствия вскрыли в ходе расследования уголовных дел о вымогательстве и убийстве, к которым, по версии следствия, причастны 11 задержанных членов троицкой ОПГ.

Затем было возбуждено еще одно дело, согласно материалам которого в 2010 году в Троицке местный предприниматель затеял строительство кафе. Возводил здание он без необходимых разрешений. Зная об этом, Щекотов выдвинул требование заплатить 300 тысяч рублей, чтобы на незаконное строительство в администрации города закрыли глаза. Коммерсант пошел на принцип и платить отказался. Тогда глава распорядился разобраться с ним. Сотрудники мэрии подали в суд иск, по итогам рассмотрения которого здание было признанно незаконным и снесено.

Четвертое обвинение относится к 2001–2002 годам, когда при организации рынка Виктор Щекотов согласился выделить под него недостроенное здание и землю под ним. Взамен, по версии следствия, чиновник ввел в состав учредителей своих родственников и на этом основании в течение многих лет получал деньги от руководителей рынка, которым он оказал «услугу».

Все о преступлениях, инкриминируемых В. Щекотову, и деятельности троицкой ОПГ читайте здесь.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления