Город Центробанк нашел признаки финансовой пирамиды в работе челябинской фирмы

Центробанк нашел признаки финансовой пирамиды в работе челябинской фирмы

В деятельности ООО «ДревПром» прослеживаются признаки финансовой пирамиды, сообщает главное управление Банка России по Челябинской области.

Ведомство предостерегает южноуральцев от обращения за услугами в эту компанию и аналогичные организации, «поскольку это может привести к финансовым потерям, а также возникновению проблем во взаимоотношениях с банками-кредиторами».

По оценке регулятора, обслуживание ранее взятых фирмой обязательств осуществляется только за счет средств заемщиков, обратившихся позже. «Услуги компании также могут быть связаны с незаконной банковской деятельностью и легализацией доходов, полученных преступным путем», – отмечается в сообщении. Кроме того, по имеющейся у Банка России информации, учредитель и руководитель ООО неоднократно привлекался к уголовной ответственности за подделку документов и мошенничество. Обособленные подразделения «ДревПрома» в Едином государственном реестре юридических лиц (ЕГРЮЛ) не зарегистрированы.

Напомним, компания проводит агрессивную рекламу посреднических услуг по обслуживанию и погашению задолженности перед банками при условии передачи ему наличных в размере 20-35% от суммы кредитного договора. После этого, сообщает региональное управление ЦБ, компания якобы обязуется обслуживать и погашать кредит, взятый заемщиком, без его дальнейшего участия. «При этом менеджеры-консультанты настойчиво предлагают заемщикам скрывать от банков факт сотрудничества с Обществом, что идет в разрез с рекламными заявлениями о его тесном сотрудничестве с кредитными организациями», – добавляют в ЦБ.

Фактически, совершив несколько платежей в счет исполнения графика платежей перед банком, компания от дальнейших переводов отказывается. В результате физлица не только передают ему деньги за услуги, но и остаются должниками банков-кредиторов, часто – с просроченной задолженностью и испорченной кредитной историей.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления