Город Арбитраж признал незаконным контракт властей Челябинска с похоронщиками

Арбитраж признал незаконным контракт властей Челябинска с похоронщиками

Арбитражный суд области признал незаконным и потребовал аннулировать конкурс по выбору специализированной организации по вопросам похоронного дела на территории Челябинска. Городское управление ЖКХ, заключив контракт с ООО «Мемориал-Сервис», нарушило антимонопольное законодательство, сообщили в пресс-службе УФАС.

Арбитраж подтвердил позицию антимонопольщиков, которые еще в сентябре прошлого года после рассмотрения заявления индивидуального предпринимателя, выявили нарушения при проведении торгов – конкурсная комиссия, не допустив к конкурсу четырех претендентов, единственным участником признала ООО «Мемориал-Сервис».

Тем самым суд подтвердил позицию УФАС о том, что извещение о проведении конкурса было размещено только на официальном сайте администрации города, хотя такие документы должны публиковаться на официальном сайте торгов Zakupki.gov.ru. Кроме того, в документах сказано, что участники должны соответствовать требованиям законодательства РФ, но каким именно – не раскрыто.

«Также в положении о конкурсе не было сведений о содержании такого критерия оценки заявок как предоставление дополнительных услуг, – уточнили в УФАС. – В результате невозможно было сделать вывод о том, сведения о каких услугах должен указать участник, чтобы предложить лучшие условия и подготовить конкурентоспособное предложение».

Как сообщал сайт Chel.ru, жалоба представителей ритуальных служб – индивидуальных предпринимателей Дмитрия Ботова и Натальи Марьиной – рассматривалась в УФАС два дня подряд. Заявители указали на незаконность проведения конкурса, а также на то, что установленная система баллов непонятна, а некоторые критерии отбора участников ограничивают конкуренцию.

«Проведение данного открытого конкурса неправомерно. И причин тому несколько, – прокомментировал ранее председатель НП «Профессиональное похоронное объединение» Михаил Генжак (представляет интересы ИП Дмитрия Ботова (компания «Вечность»), ИП Танзиля Забродина (компания «Упокоение») и ИП Натальи Марьиной (компания «Реквием»). – Прим. авт.). – Главная из них в том, что нет законодательной базы для проведения конкурса, есть лишь распоряжение главы города, чего недостаточно».

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления