Город День метеорита в Челябинске отметят телемостом с британским NATURE

День метеорита в Челябинске отметят телемостом с британским NATURE

В пятницу, 14 февраля, в областном краеведческом музее пройдет День метеорита. В программе – открытие двух выставок и телемост с сотрудниками редакции журнала NATURE (Великобритания), встреча с учеными институтов Российской академии наук и награждение финалистов областного конкурса «Метеорит «Челябинск» – год на Земле», презентация сборника стихов о космическом пришельце «Вселенной легкое касание» и частушки в исполнении фольклорного ансамбля «Эх, Семеновна!», сообщает пресс-служба музея.

Пользователи 74.ru могут принять участие в «метеоритном» конкурсе. До 14 февраля каждый может оставить свою невероятную историю, которая случилась с ним в прошлом году. Автора самой необыкновенной истории ждет в подарок денежный приз от сайта и теплый фирменный плед.

Выставку «Космический странник» готовили научные сотрудники детского музея. В экспозиции более сотни образцов: не только фрагменты болида, пролетевшего над Челябинском 15 февраля 2013 года, но и более ранние находки. Например, фрагмент метеорита «Кунашак», упавшего на землю в 1949-м. Кроме того, посетители увидят экспонаты из коллекции ЧелГУ и Новосибирского института геологии и минералогии имени, в том числе «псевдометеориты» и земные аналоги минералов, входящих в состав метеорита.

Экспонаты для второй выставки собирали горожане и жители Южного Урала. Это работы финалистов конкурса «Метеорит «Челябинск» – год на Земле», организованного краеведческим музеем в январе. На конкурс прислали более тысячи работ – картины, стихи и рассказы, частушки, поделки из разных материалов и сувениры, фотографии и видеозаписи. Среди участников конкурса школьники и студенты, профессиональные художники, дизайнеры, архитекторы. Возраст участников – от шести до 87 лет.

Также 14 февраля в музее пройдет Всероссийская научно-практическая конференция «Метеорит «Челябинск» – год на Земле». В ней примут участие ученые из институтов Российской академии наук Москвы, Санкт-Петербурга, Новосибирска, Красноярска, Иркутска, Екатеринбурга, Челябинска и области. Они расскажут о результатах своих исследований, обсудят перспективы дальнейшего изучения метеорита.

В рамках конференции состоится презентация сборника, подготовленного в издательстве «Каменный пояс». В нем собрано все, что написано и опубликовано в России и за рубежом о падении метеорита «Челябинск». Авторы статей – известные российские ученые, специалисты NASA (США), исследователи из Великобритании, Франции, Украины. Некоторые из них примут участие в конференции.

Фото: Фото с сайта Pravmin74.ru
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления