Город Челябинский театр современного танца покажет два премьерных спектакля

Челябинский театр современного танца покажет два премьерных спектакля

Сразу две премьеры представят на суд зрителям молодые хореографы театра танца Ольги Пона. Спектакли «Поцелуй меня дважды» и «Возвышаясь над» можно увидеть 24 и 25 февраля на сцене Челябинского молодежного театра.

Челябинский театр современного танца создан в 1992 г. Ольгой и Владимиром Пона. За годы существования коллектив обрел свой танцевальный язык. В настоящее время в театре работают 14 танцовщиков, многие из которых осуществляют постановки в театрах и различных коллективах Челябинска.

Постановка «Поцелуй меня дважды» расскажет о неоднозначности взаимоотношений мужчины и женщины. На сцене только двое – Елена Пришвицына и Владислав Морозов. Это уже не первая их совместная работа, но впервые в свою постановку они попытались добавить нотки юмора, что оказалось не так просто, признались артисты. Спектакль, как живой организм, по ходу репетиций преобразовывается и видоизменяется. Яркий тому пример – буквально перед самой премьерой хореографы кардинально поменяли финал.

В другом спектакле S'elevant или «Возвышаясь над», напротив, задействованы все танцовщики труппы. Индивидуальность женской души над толпой, серой массой и грубостью – так объясняют название постановщики Мария Грейф и Андрей Зыков. Вдохновением для создания спектакля послужил рассказ «Гранатовый браслет» Александра Куприна, но авторы просят не искать сходств и соответствий с литературным источником. Действие происходит в России XIX века, когда в моде все французское.

В апреле коллектив театра в 11-й раз примет участие в российской национальной театральной премии «Золотая маска». Уже дважды челябинский театр современного танца становился ее обладателем. В этом году номинируется постановка «Погружения и всплытия» (хореография Ольги Пона) и в дополнительной программе для молодых талантов «Маска Плюс» – «Пространство вариантов» (хореография Марии Грейф, Андрея Зыкова).

Репетицию и интервью с авторами премьерных постановок и художественным руководителем Ольгой Пона смотрите на телеканале 74.ru.

Фото: Фото Виталия Гариева, видео Павла Васильева, монтаж Анны Казанцевой
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления