RU74
Погода

Сейчас+9°C

Сейчас в Челябинске

Погода+9°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +5

0 м/c,

746мм 61%
Подробнее
4 Пробки
USD 93,25
EUR 99,36
Город Озерский музей афганцев из-за имущественного спора переедет в Челябинск

Озерский музей афганцев из-за имущественного спора переедет в Челябинск

В Озерске экспозиция частного музея, посвященного участникам войны в Афганистане, из-за имущественного конфликта местных властей и частного предпринимателя в ближайшее время может переехать в Челябинск.

Как рассказали в администрации Озерска, несколько лет назад ООО «Выстрел» обратилось в администрацию с просьбой выкупить арендуемое муниципальное помещение. «Тогда никаких упоминаний о музее не было, – уточнил источник Chelyabinsk.ru. – Через какое-то время выяснилось, что предприятие не производит ежемесячные платежи. ООО «Выстрел» подписало гарантийное письмо, определяющее график погашения задолженности. Но и эти договоренности были нарушены. Руководство муниципального предприятия, которое занимается имущественным комплексом, обратилось в суд. И тогда собственник начал активно использовать тему музея, который ни в каких документах не значится». Чиновник также сообщил, что предпринимателю предложено передать музей во дворец детей и молодежи.

Директор ООО «Выстрел» Дмитрий Карпинский считает, что местные власти хотят отобрать у него здание. «На помещение у меня есть «зеленка» с обременением, – подчеркнул он. – В 2013 году я не погашал платежи из-за кризисной ситуации. Я хотел изменить график платежей».

Между тем на 102 квадратных метрах в помещениях разместилась вместительная экспозиция предметов, принадлежавших воинам-афганцам. Так, в частном музее представлены различные виды оружия, используемого в то время, заряды, боеприпасы, двухъярусная кровать, палатка, спальные мешки, каски. «Музей существует четыре года, но официально не зарегистрирован, – отметил Дмитрий Карпинский. – Я сам провожу экскурсии для детей».

По словам Дмитрия Карпинского, 27 марта состоится заседание арбитражного суда по имущественному спору. А свою экспозицию он предложил челябинцам, но переговоры пока идут. Решается вопрос о месте размещения музей – Ленинский или Металлургический районы областного центра.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления