Город Челябинские кардиохирурги провели две уникальные операции

Челябинские кардиохирурги провели две уникальные операции

Челябинские кардиохирурги предложили альтернативу повторным операциям при осложнениях после протезирования клапанов сердца. Первые две уникальные операции по новой методике наши врачи уже провели, а пациенты буквально на следующий день после операции были выписаны домой, чувствуют себя нормально и даже уже приступили к работе.

«Парапротезная фистула – довольно частое осложнение серьезной операции на открытом сердце по протезированию клапанов – митрального и аортального, – отметил заместитель главврача по медицинской части Федерального центра сердечно-сосудистой хирургии Владимир Куватов. – В этом случае возникает отверстие между стенкой сердца и протезом. Это очень серьезное осложнение, которое тяжело переносится больными. Недостаточность клапана обязательно требует оперативного вмешательства».

До настоящего времени такие повторные вмешательства проводились так же, как и первая операция, на открытом сердце с искусственным кровообращением. Такое вмешательство очень травматично и имеет высокий процент летальности – до 25%. Снизить риски до минимума помогла изобретательность известного южноуральского кардиохирурга Сергея Пискунова. Он предложил закрывать парапротезную фистулу с помощью окклюдера – специального устройства из тоненькой проволочки, которое уже несколько лет применяется кардиохирургами при лечении врожденных пороков сердца у детей.

Подробности уникальной операции читайте в четверг на ChelDoctor.ru.

В мировой и российской практике единичные случаи использования окклюдеров при таком диагнозе уже встречаются и описаны в литературе, однако Сергей Пискунов сумел предложить более простую методику, соответственно, более безопасную для пациентов. Окклюдер к проблемному месту в сердце кардиохирург доставил через небольшой прокол в бедренной артерии. Манипуляция, конечно, потребовала от доктора мастерского владения сложными эндоваскулярными технологиями, однако операция прошла успешно, и пациенты были избавлены от излишних рисков.

Фото: Фото с сайта Pravmin74.ru
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления