Город За продажу капсул для похудения челябинцу назначили штраф в полмиллиона

За продажу капсул для похудения челябинцу назначили штраф в полмиллиона

Курчатовский районный суд Челябинска вынес приговор 22-летнему молодому человеку, продававшему капсулы для похудения, содержащие запрещенное сильнодействующее вещество сибутрамин. Ему назначено наказание в виде штрафа в 500 тысяч рублей, сообщили в пресс-службе суда.

Сибутрамин – анорексигенное лекарственное средство, усиливающее чувство насыщения. Имеет множество побочных эффектов. В США классифицируется как средство способное вызвать зависимость. Включен также в список Всемирного антидопингового агентства (2010 г.).

Судом установлено, что в июне прошлого года молодой человек на Ford Mondeo отправился в Казахстан, где приобрел препараты (134,8 грамма), содержащие сибутрамин. Вещество не является наркотическим или психотропным, но относится к категории сильнодействующих, оборот которых ограничен, а их распространение влечет уголовную ответственность. Несмотря на это, парень привез капсулы домой в Челябинск, чтобы заработать на них.

Позже молодой человек разместил в Интернете объявление о продаже препаратов для похудения, в котором указал свой мобильный телефон. 15 октября ему позвонила женщина, пожелавшая приобрести таблетки. Это была проверочная закупка сотрудников правоохранительных органов. Не зная о том, что находится под контролем стражей порядка, парень назначил покупательнице встречу в тот же день. Перед тем как ехать к ней, достал три капсулы (массой 11, 21 и 25 граммов). Большую из таблеток он тут же отправил бандеролью с почтового отделения №8 в Татарстан другой клиентке. Затем поехал на встречу с первой покупательницей и передал ей маленькую капсулу, после чего был задержан.

«При назначении наказания в качестве смягчающих наказание обстоятельств суд учел то, что он ранее не судим, признал вину, активно способствовал раскрытию и расследованию преступлений, характеризуется положительно по месту жительства и работы, на учетах не состоит», – сообщили в суде.

Приговор не вступил в законную силу и может быть обжалован.

Челябинец признан виновным в контрабанде сильнодействующих веществ (ч. 1 ст. 226.1 УК РФ), а также незаконном приобретении, хранении, перевозке, пересылке, а равно покушении на незаконный сбыт сильнодействующих веществ в крупном размере (ч. 3 ст. 30, ч. 3 ст. 234 УК РФ).

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления