Город На Южном Урале к началу марта под амнистию попали 1400 человек

На Южном Урале к началу марта под амнистию попали 1400 человек

В Челябинской области по амнистии в честь 20-летия Конституции РФ на начало марта освободили от наказания 1400 человек. Об этом сообщила и.о. старшего помощника прокурора региона Екатерина Бесидская.

Надзорное ведомство обобщило все сведения об амнистии, поступившие на начало марта из органов дознания и предварительного следствия, от начальников исправительных учреждений, из следственных изоляторов и уголовно-исполнительных инспекций, а также судебных приставов-исполнителей и судов Челябинской области.

«Из исправительных учреждений области освобождено 11 осужденных, в том числе две женщины, – рассказала Екатерина Бесидская. – От наказаний, не связанных с лишением свободы, филиалами уголовно-исполнительной инспекции ГУФСИН России по челябинской области освобожден 331 человек. Судами области при рассмотрении уголовных дел по существу постановление об амнистии применено в отношении 488 подсудимых. На досудебной стадии уголовного судопроизводства уголовное преследование прекращено в отношении 555 подозреваемых и обвиняемых».

Применение постановления об амнистии находится на контроле прокуратуры.

Напомним, ранее по амнистии от наказания были освобождены некоторые обвиняемые и осужденные участники беспорядков на рок-фестивале «Торнадо» в 2010 году, обвинявшийся в клевете на экс-председателя облсуда Федора Вяткина журналист Владимир Филичкин, а также обвиняемые в массовой драке в Верхнем Уфалее.

Согласно постановлению ГД, под амнистию попали осужденные к лишению свободы на срок до пяти лет за преступления, совершенные в возрасте до 16 лет, а также до 18 лет, если ранее подростки не отбывали наказание. Преступники, провинившиеся до наступления совершеннолетия, подпадут под амнистию в случае, если уже отбыли более половины от всего срока наказания. В этом же перечне – женщины, имеющие несовершеннолетних детей, беременные, женщины старше 55 лет, а также мужчины старше 60 лет; участники ликвидации аварии на Чернобыльской АЭС, военнослужащие, сотрудники полиции, учреждений и органов УИС, принимавшие участие в боевых действиях, инвалиды I и II групп и др.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления