Город Челябинск примкнул к «украинскому маршу»

Челябинск примкнул к «украинскому маршу»

Тысячи челябинцев, как и жители других городов России, устроили единую акцию солидарности с русскоязычными гражданами Украины. Шествие и митинг 10 марта, по разным оценкам, собрали до 15 тысяч человек. У кого-то эти цифры вызвали воодушевление, другие выразили сомнение в столь оптимистичных оценках. Но, пожалуй, в одном мнении сошлись все участники мероприятия – решение спорных вопросов вооруженным путем недопустимо. О том, какие настроения царили среди участников митинга и почему на него пошли не все сторонники мирного протеста, – в материале Chelyabinsk.ru.

«Своих не бросаем»

«Своих не бросаем», «Верим Путину», «Бандеровцы не пройдут» – с такими транспарантами митингующие собрались на Алом Поле, а затем понесли их в одной колонне. В первых рядах шли представители партии «Единая Россия», за ними расположились коммунисты, члены ЛДПР и «Родины». Бок о бок держались профсоюзы рабочих, студенческие отряды и казачьи дружины. В Челябинск прибыли активисты из Магнитогорска, Златоуста, Верхнеуральска, Кунашака и других муниципалитетов Южного Урала.

Для проведения шествия в центре Челябинска на час, с 11:30 до 12:30, было ограничено движение автомобильного и общественного транспорта. ГИБДД перекрыла участок проспекта Ленина от Алого Поля до улицы Цвиллинга.

«Нам больно, когда олигархи из Украины с сомнительным прошлым поставили русский язык вне закона, внедряют в мозги молодежи, что Россия – это зло, – заявил председатель Совета ветеранов Челябинской области Анатолий Сурков, первым получивший слово на трибуне. – У блокадников, тружеников тыла, детей погибших защитников Отечества происходят сердечные приступы от того, что самозванцы без общенациональных мандатов игнорируют подвиги предков и толкают детей воевать против своих братьев».

Его призыв поддержала председатель областного Совета женщин, депутат гордумы Челябинска Наталья Баскова. Она выразила уверенность в том, что Южный Урал готов принять беженцев и переселенцев с Украины. «В годы войны Урал принял больше полумиллиона украинцев, мы и сегодня готовы принять беженцев и гостей. Сегодня мы не хотим войны, но мы говорим, что у наших народов общее будущее, за которое мы будем бороться», – обратилась к участникам митинга Наталья Баскова.

По данным УФМС Челябинской области, за первые два месяца 2014 г. российское гражданство получило 18 человек, прибывших на территорию региона. Для сравнения, за аналогичный период прошлого года документы оформило 14 человек. Всего в 2013 г. обладателями российского гражданства на Южном Урале стали 93 украинца.

Во время митинга на площади Революции была принята резолюция, смысл которой заключается в недоверии лидерам Евромайдана, чьи действия привели к расколу власти и населения Украины. «Мы заявляем, что не будем стоять в стороне, пока эти силы делают свое темное дело. Мы не допустим, чтобы судьбу братского народа и миллионов наших соотечественников решал произвол группы безответственных политиков. Кризис на Украине грозит гражданской войной и гуманитарной катастрофой», – говорится в тексте резолюции.

Полиция была готова предотвратить любые попытки провокации и строго следила за обеспечением общественного порядка. Металлодетекторов, как на аналогичном митинге в Перми, не было, но меры безопасности были предприняты не менее внушительные. Так, в какой-то момент рядом с врио губернатора Челябинской области Борисом Дубровским, спустившимся с трибуны под памятником Ленину ближе к народу, оказался слегка подвыпивший гражданин. Охрана оперативно отреагировала на возникшую угрозу и вежливо попросила незваного гостя покинуть ряды митингующих. Других происшествий, по данным городского управления МВД, не произошло.

Скрытые смыслы шествия

«Патриотическое» рвение разделили не все жители Челябинска. Например, юрист, общественник Василий Московец хоть и выступает за мирное урегулирование конфликта на Украине, но от участия в митинге все же отказался. По его мнению, организуемые в спешном порядки публичные акции по факту могут с большой долей вероятности превратиться во всеобщее одобрение любых решений президента России.

Согласно последним данным всероссийской переписи населения 2010 г., на территории Челябинской области проживает более 50 тыс. граждан, указавших в графе «национальность» украинец. Представителей других культур на Южном Урале больше только среди башкир и татар – в совокупности их здесь проживает 342 тыс.

«По сути дела власти просто пытаются сейчас сделать вид, что весь народ в едином порыве поддерживает их действия, вообще-то прямо провоцирующие международный конфликт, – написал в своем блоге Василий Московец. – Убежден, что наши власти ошибаются в своем стремлении оторвать часть Украины (при всем том, что Крым и Новороссия действительно по праву часть России), воспользовавшись внутренней смутой. По-моему, мы должны действовать в направлении создания единого пространства – политического, правового, экономического, социального союза России, Украины и Белоруссии, а потом (еще лучше – параллельно) – и с Евросоюзом. И не будет у нас никогда таких дурацких споров: где чья территория, где должны стоять войска и т. п.».

Скрытые смыслы в акции нашел и челябинский политолог Алексей Ширинкин, внимание которого привлекли георгиевские ленточки, повязанные на участниках митинга. «Еще несколько лет назад георгиевская ленточка была прочно связана с Днем Победы и только, – написал он в своем блоге. – Как верно отмечают многие, разрастание культа Победы до национального мифа приводит к расширению его символики на новые, не освоенные им сектора культуры. Сегодня георгиевская лента используется и на 23 Февраля, и в иных случаях, допускающих актуализацию военно-патриотической тематики – вот как с Крымом, скажем».

Более 63% участников соцопроса на сайте 74.ru высказали мнение, что Россия вправе использовать военную силу для отстаивания своих интересов. Около 19% респондентов уверены, что власти могли бы найти менее радикальные рычаги воздействия. Только 12,3% интернет-аудитории сайта считают совершенно неприемлемой агрессию по отношению к Украине.

От участия в митинге отказался и экс-посол Челябинской области в «Живом Журнале» Алексей Андреев. Но его решение мотивировано не столько политическими убеждениями, сколько личной нелюбовью к коллективным собраниям.

«Вот я почему-то митинги не люблю, – объяснил Алексей Андреев. – А еще всякие коллективные выступления, письма и петиции. И не согласен с тем, что «кто не с нами – тот против нас». И в отличие от других не считаю, что для того, чтобы чего-то добиться, надо сбиваться в кучи, стати, партии, банды, кружки и прочие псевдообьединения. И вообще толпу – крикливую и маломыслящую по определению – не люблю в любых проявлениях. Так что без меня, пожалуйста, раскрашивайте мир в черно-белые цвета. Только не забывайте, что если черное замазать белым, а белое – черным, получится бог знает что».

После акции развернулась дискуссия о том, сколько людей все-таки собралось на митинге и добровольно ли они пришли в выходной день поддержать украинский народ. По версии полиции, участников митинга было 15 тысяч, а по оценке организатора акции, руководителя общественного движения «За возрождение Урала» Дениса Рыжего, их собралось не менее 10 тысяч. У некоторых челябинцев такие данные вызвали подозрение. Так, челябинский блогер Виктор Пономарев сравнил протестную акцию за честные выборы, проведенную в декабре 2011 года в парке Гагарина, и митинг в поддержку русскоязычного населения Украины. По его мнению, подсчеты силовиков не полностью отображают действительность.

По поводу добровольного характера участия в акции также появились сомнения. В частности, в микроблогах был распространен скриншот с перепиской, где один из участников диалога заявил о том, что на митинг людей звали под угрозой лишения премий или увольнения. Глава администрации Челябинска Сергей Давыдов на аппаратном совещании 11 марта резко опроверг эти домыслы. Градоначальник признался, что его удивляют «немногочисленные высказывания отдельных деятелей в Интернете, которые пытаются представить ситуацию таким образом, что якобы кто-то платил деньги за участие челябинцев в этом митинге».

«Это полное вранье, – подчеркнул Сергей Давыдов. – Не из чего платить и платить некому. Можно было реально наблюдать, кто принимал участие в этом митинге. Там была и молодежь, и пожилые люди. Меня это поражало и удивляло».

Сити-менеджер назвал высказывания в Сети, оскорбляющие людей, принимавших участие в этом мероприятии, циничными. «Челябинск поддерживает русских, которые там проживают. Надеемся, что войны не будет и конфликтная ситуация разрешится самым благоприятным образом», – добавил Сергей Давыдов.

Репортаж с митинга – на телеканале 74.ru.

Фото: Фото Алины ЧЕРЕПАНОВОЙ, видео Михаила ТИМОФЕЕВА, монтаж Виталия ПАСТУХОВА
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления