Город Челябинские студенты смогут стать донорами, не отрываясь от учебы

Челябинские студенты смогут стать донорами, не отрываясь от учебы

С 11 по 18 марта челябинские студенты прямо в вузах смогут сдать кровь в рамках акции «День донорского совершеннолетия», сообщает пресс-служба регионального минздрава.

Бригада областной станции переливания крови в числе первых посетила педуниверситет. 106 студентов подали заявки на участие в донорской акции. Вместе с тем сдать кровь было разрешено лишь 59 желающим. В основном причиной отказа была недостаточная масса тела у донора (менее 50 кг).

Накануне врачи также побывали в агроинженерной академии. Уже к моменту приезда бригады станции студенты выстроились в очередь на регистрацию. Таким образом, всего насчитали 138 человек. В итоге сдали кровь 113 студентов. Отметим, что преимущественно это были представители сильного пола, в том числе обладатели редкой группы крови с отрицательным резус-фактором.

«День донорского совершеннолетия» – акция федерального масштаба. Мы с радостью присоединились к участию в мероприятии, главной целью которого является привлечение молодежи к доброму делу. Это прекрасная возможность помочь ближнему, если ты сам здоров. Мы благодарны тем, кто откликнулся на призыв. Рады, что много желающих», – прокомментировала главный трансфузиолог минздрава Челябинской области Галина Рудакова.

Добавим, 18 марта бригада станции переливания крови посетит еще один университет – ЧелГУ. Те, кто не успел сдать кровь в эти дни, может стать донором на следующей неделе либо в любой будний день с 8:00 до 12:00, приехав на областную станцию переливания крови по адресу: г. Челябинск, ул. Воровского, 68.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления