Город Министерство спорта Челябинской области обозначило задачи на 2014 год

Министерство спорта Челябинской области обозначило задачи на 2014 год

Министерство физической культуры, спорта и туризма Челябинской области 14 марта подвело итоги 2013 года и обозначило цели на 2014-й. Приоритетные направления – массовый спорт и чемпионат мира по дзюдо, который в августе пройдет в ледовой арене «Трактор».

«Итоги года позитивные, – отметил министр по физической культуре, спорту и туризму Челябинской области Леонид Одер. – Мы уверенно двигаемся по пути развития массового спорта. У нас произошло увеличение числа занимающихся физкультурой и спортом. Развивается детско-юношеский спорт, открываются новые секции и школы. Если говорить о предстоящих крупных соревнованиях, то это чемпионаты мира по дзюдо и конькобежному спорту».

В 2014 г. Челябинск примет чемпионат мира по дзюдо с 25 по 31 августа, чемпионат России по конькобежному спорту с 3 по 5 апреля, который станет тестовой площадкой перед чемпионатом Европы по конькобежному спорту 9–11 января 2015 г.

Министр отметил рост числа спортшкол со 133 до 138 и увеличение числа занимающихся в них детей с 75 тысяч до 78 тысяч. По его словам, средняя зарплата тренеров-преподавателей выросла с 12,5 тысячи рублей до 18 тысяч, благодаря чему удалось сохранить людей в этой сфере. В области открыли 35 новых спортивных объектов, среди которых универсальные спортзалы в Карталах, Пласте, бассейн в Усть-Катаве. Продолжается строительство крытых катков в Челябинске, Златоусте, Южноуральске, бассейна в Верхнеуральске.

В спорте высших достижений главными событиями 2013 года стали серебряные медали «Трактора» чемпионате КХЛ 2012/13, 11 медалей летней Универсиады в Казани, две награды зимней Универсиады в Италии. Также результатом работы в 2013 году стало олимпийское серебро Ольги Фаткулиной в Сочи.

Был создан новый центр олимпийской подготовки по зимним видам спорта, в котором будет как минимум два кластера: горнолыжный – на базе «Солнечной долины» (горные лыжи, фристайл, сноуборд), лыжный и биатлонный – в Златоусте.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления