Город Челябинка отсудила у перевозчика 50 тысяч за прыжок из маршрутки

Челябинка отсудила у перевозчика 50 тысяч за прыжок из маршрутки

Тракторозаводский районный суд Челябинска взыскал с ООО «АвтоТРАНС» 50 тысяч рублей в пользу женщины, которая вынуждена была выпрыгнуть из движущейся маршрутки и получила различные, в том числе серьезную, травмы. Об этом сообщила пресс-секретарь суда Лариса Аверьянова.

Инцидент, ставший предметом судебного разбирательства, произошел 28 ноября 2011 года. Установлено, что водитель маршрутки вышел из машины, не поставив ее на стояночный тормоз. В результате микроавтобус самопроизвольно покатился в сторону проезжей части, и пассажирка вынуждена была выпрыгнуть из неуправляемого транспорта. При падении она получила травму, квалифицированную как вред здоровью средней тяжести.

«Между травмой женщины и действиями водителя маршрутного такси суд усмотрел прямую причинную связь и возложил на владельца транспортного средства – ООО «АвтоТРАНС» – обязанность по возмещению морального вреда, – констатировала Аверьянова. – Удовлетворяя исковые требования, суд учел, что действия пассажирки, формально также нарушившей правила дорожного движения в момент выхода из движущегося транспортного средства, следует рассматривать как действия в состоянии крайней необходимости, совершенные в том числе в интересах ответчиков, когда потерпевшая пыталась избежать более тяжких последствий».

Пострадавшая женщина заявляла иск на большую сумму, однако суд оценил моральный вред, причиненный ей, в 50 тысяч рублей.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления