Город Идею КПРФ об экспертизе роста коммунальных тарифов не поддержало ЗСО

Идею КПРФ об экспертизе роста коммунальных тарифов не поддержало ЗСО

Предложение лидера фракции КПРФ в Законодательном собрании Челябинской области Константина Нациевского о наделении контрольно-счетной палаты региона дополнительной функцией экспертизы роста тарифов ЖКХ не нашла поддержки у депутатов. Соответствующие законопроекты коммунистов отклонены в среду, 19 марта, на заседании комитета ЗСО по бюджету и налогам.

По словам Константина Нациевского, население не может понять механизмы увеличения тарифов на коммунальные услуги. Инициатива КПРФ в перспективе должна была устранить этот пробел и повысить грамотность граждан в сфере ценообразования тарифов.

«По оценкам экспертов, в нашем регионе за последний год тарифы на ЖКХ увеличились до 12,5%, – заявил Константин Нациевский. – Мы предлагаем на основе контрольно-счетной палаты создать механизм гласного рассмотрения цен и ставок на тарифы. Это позволило бы проводить и независимые экспертизы изменения цен с их экономическим обоснованием».

К этому предложению спикер ЗСО Владимир Мякуш отнесся с пониманием, но в то же время отметил, что идея коммунистов противоречит федеральному законодательству. «Мы подменяем роль Единого тарифного органа и увеличиваем и без того запредельную загрузку КСП. Вникнуть во все хитрости тарифной политики им будет очень трудно. Идею КПРФ мы отклоним, но обсуждение и дискуссию по этой теме продолжим», – заверил коллег Владимир Мякуш.

По мнению председателя правительства области Сергея Комякова, принять постоянный рост тарифов населению мешает советская ментальность, которая до сих пор осталась в сознании соотечественников. «У нас есть регулятор тарифов, как его ни называй, – подчеркнул Комяков. – К сожалению, интересов населения он в данный момент не отражает. Приведу простой пример. Управляющие компании дают нам понять: хочешь жить красиво, надо платить. Но какими бы прозрачными и обоснованными не были цены на тарифы, люди все равно возмущаются. Мы привыкли, что за коммунальное хозяйство рассчитывается бюджет».

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления