Город ПО «Маяк» обязали вернуть бюджету 4,5 млрд от продажи ядерных отходов

ПО «Маяк» обязали вернуть бюджету 4,5 млрд от продажи ядерных отходов

9-й арбитражный апелляционный суд Москвы оставил без удовлетворения жалобу ПО «Маяк» и госкорпорации «Росатом» о признании недействительным предписания Рособоронзаказа, обязавшего озерское предприятие вернуть в бюджет более 4,5 миллиардов рублей, вырученных от продажи переработанных отходов ядерного топлива. Решение вступило в законную силу.

Согласно предписанию Рособоронзаказа, ФГУП «ПО «Маяк» с 2009 по 2012 годы, используя в качестве сырья продукты переработки отработанного ядерного топлива (ОЯТ), по госконтракту с Рособронзаказом производило товарную продукцию и продавало ее различным коммерческим фирмам. Средства от продажи, в общей сложности более 4,5 миллиардов рублей, предприятие оставляло себе. При этом, по мнению оборонного ведомства, деньги должны были быть возращены в бюджет, поскольку продукты переработки ядерного топлива являются федеральной собственностью, а работы выполнены в рамках госконтракта.

Ознакомиться с полным решением суда можно здесь.

«Документы, подтверждающие переход права собственности на ОЯТ, извлекаемое из АЛЛ, находящихся на ремонте или утилизируемых, отсутствуют, – приводятся в сообщении суда доводы ответчиков. – Следовательно, данное ОЯТ является федеральной собственностью, как и АПЛ, из которого оно извлекается, таким образом, в соответствии со статьей 220 ГК РФ, продукты переработки ОЯТ АПЛ, полученные в результате выполнения работ по ГОЗ, также являются федеральной собственностью».

Таким образом апелляционный суд полностью поддержал решение арбитражного суда Москвы и оставил предписания Рособоронзаказа в силе. Решение вступило в законную силу 13 марта и может быть обжаловано в течение двух месяцев со дня изготовления постановления в полном объеме в Федеральном арбитражном суде Московского округа.

Получить комментарий представителей ПО «Маяк» на момент подготовки материала не удалось – представители компании не берут трубку.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления