Город Работу городской свалки в Челябинске признали незаконной

Работу городской свалки в Челябинске признали незаконной

Челябинская природоохранная прокуратура, проверив обращения горожан по городской свалке, обнаружила в ее работе массу нарушений экологических и санитарных требований. Выведенная из эксплуатации еще в 1992 году, она в нарушение закона принимает и размещает 15 видов опасных отходов. Надзорное ведомство намерено требовать от МУП «ГорЭкоЦентр» прекратить деятельность свалки.

По информации и. о. старшего помощника прокурора области Натальи Мамаевой, МУП «ГорЭкоЦентр» на свалке в границах улиц Хлебозаводская, Автоматики, Героев Танкограда, Северный Луч незаконно оказывает на договорных условиях услуги по приему и размещению опасных отходов, чем нарушает интересы РФ по соблюдению природоохранных и санитарных требований.

Прокуратура подготовила главе Челябинской области Б. Дубровскому информацию по указанным вопросам для принятия управленческих решений.

«Распоряжением главы администрации Челябинска от 4 июня 2012 года МУП «ГорЭкоЦентр» предоставлен в аренду сроком на два года участок для временного размещения (хранения) отходов производства и потребления без проведения торгов (конкурсов, аукционов), – продолжила список нарушений Наталья Мамаева. – Договор аренды не зарегистрирован в установленном законом порядке в управлении Росреестра по Челябинской области. В ходе проверки специалистами Роспотребнадзора выявлены многочисленные нарушения санитарно-эпидемиологических правил при размещении отходов производства и потребления на свалке, оказывающей негативное воздействие на окружающую среду Челябинска».

Прокуратура также установила, что в нарушение федерального законодательства в июле 2013 года заместитель главного санитарного врача Челябинской области выдал МУП «ГорЭкоЦентр» заключение о соответствии государственным санитарно-эпидемиологическим правилам и нормативам производства заявленного вида деятельности по сбору, использованию, обезвреживанию, транспортировке и размещению отходов на свалке.

В арбитражный суд подготовлены иски о признании незаконными: распоряжения главы администрации Челябинска о предоставлении в аренду МУП «ГорЭкоЦентр» участка под свалку; признании недействительным договора краткосрочной аренды земли между КУИЗО и МУП «ГорЭкоЦентр» и освобождении участка; о признании незаконными действий заместителя главного государственного санитарного врача области по выдаче МУП «ГорЭкоЦентр» санитарно-эпидемиологического заключения.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления