Город Давыдов ответил на претензии прокуратуры по работе городской свалки

Давыдов ответил на претензии прокуратуры по работе городской свалки

Полигон по утилизации твердых бытовых отходов в Челябинске работает законно: лицензия была получена городскими властями по результатам судебного решения. Об этом сегодня, 7 апреля, комментируя заявление природоохранного прокурора о незаконности работы городской свалки, сообщил глава городской администрации Сергей Давыдов.

«На прошлой неделе природоохранный прокурор выступил с заявлением, что полигон по утилизации бытовых отходов в Челябинске работает незаконно, – напомнил градоначальник. – Не знаю, почему были сделаны такие выводы. У нас есть лицензия на работу этого полигона. Причем мы ее получали через судебное решение. Мы ведем работу на предмет появления за пределами Челябинска нового полигона, но эта работа не быстрая, финансово затратная. Пока другого полигона для хранения отходов у нас нет. И физической возможности закрыть существующий полигон также нет. Я расцениваю такие заявления на грани с популизмом».

Сергей Давыдов отметил, что в настоящее время подготовлен проект нового полигона на территории Красноармейского района, который проходит экологическую экспертизу. «Как будет пройдена экспертиза, так мы сможем озвучить цену этой работы, – сказал сити-менеджер. – Стоимость будет очень большая – порядка двух миллиардов рублей. В этом году у нас таких денег точно не будет. Мы только получим заключение экспертиз и определимся с ценой вопроса. Дальше будет не совсем легкая процедура изыскания средств».

Как ранее информировал наш сайт, челябинская природоохранная прокуратура, проверив обращения горожан по городской свалке, обнаружила в ее работе массу нарушений экологических и санитарных требований. По данным надзорного ведомства, выведенная из эксплуатации еще в 1992 году она в нарушение закона принимает и размещает 15 видов опасных отходов. В суд поданы иски с требованием от МУП «ГорЭкоЦентр» прекратить деятельность свалки.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления