Город В танце – за золотом

В танце – за золотом

5 и 6 апреля южноуральская столица принимала соревнования по одному из самых красивых видов спорта. Традиционный турнир по спортивным бальным танцам на Кубок губернатора Челябинской области состоялся в 15-й раз подряд. В рейтинге России среди взрослых спортсменов старше 18 лет золото взяла пара из Ростова-на-Дону Мстислав и Алена Казаковы, на вторую ступень пьедестала поднялись чемпионы Европы Алексей Половников и Мария Потемкина (Москва). Третье место завоевала челябинская танцевальная пара Владислав Ткаченко и Александра Тарасенко.

В 1997 г. Международный Олимпийский комитет объявил о полном признании Международной федерации танцевального спорта (IDSF). Раньше бальные танцы считались родом искусства. Сегодня принято рассматривать соревновательные танцы как «артистический вид спорта».

Соревнования прошли среди танцоров разных возрастов – от шести до 35 лет. Более тысячи участников вышли на паркет, чтобы выявить сильнейших. Среди них – призеры чемпионатов России, мира и Европы.

«В соревнованиях участвуют очень много топовых пар со всей России. Это достаточно сильный рейтинговый турнир, поэтому мы рады, что он проходит именно в Челябинске», – отметил министр по физической культуре, спорту и туризму Челябинской области Леонид Одер.

1 из 17

Организаторами соревнований выступили администрации губернатора и Челябинска и детско-юношеская спортивная школа «Вероника».

«15 лет назад мы начинали с маленького городского турнира, сегодня турнир на Кубок губернатора стал международным, в котором участвуют пары и российского, и международного уровня, – отметила директор ДЮCШ «Вероника» Вероника Бутузова. – Наша задача – обеспечить развитие творческих возможностей детей и молодежи. Занимаясь спортом, дети получают знания, эмоциональную разрядку, навыки соревновательной деятельности, вырастают социально активными гражданами страны».


2

Добавим, что оценивали выступления пар ведущие специалисты из Тюмени, Омска, Екатеринбурга, Санкт-Петербурга, Москвы, Молдовы.

Во всем танцевальном мире соревнования по спортивным танцам делятся на две программы: европейскую и латиноамериканскую. В европейскую программу входят: медленный вальс, танго, венский вальс, медленный фокстрот и квикстеп (быстрый фокстрот). В латиноамериканскую – самба, ча-ча-ча, румба, пасодобль и джайв.

Фото: Фото Олега КАРГАПОЛОВА, видео Евгения МОЛЧАНОВА, Михаила ТИМОФЕЕВА, Павла ВАСИЛЬЕВА, монтаж Виталия ПАСТУХОВА
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления