RU74
Погода

Сейчас+9°C

Сейчас в Челябинске

Погода+9°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +5

0 м/c,

746мм 66%
Подробнее
4 Пробки
USD 93,25
EUR 99,36
Город Троицкие депутаты попросили Мякуша не поддерживать муниципальную реформу

Троицкие депутаты попросили Мякуша не поддерживать муниципальную реформу

Члены Собрания депутатов Троицкого муниципального района обратились с письмом к председателю Законодательного собрания Челябинской области Владимиру Мякушу, попросив его подготовить отрицательный отзыв на реформу местного самоуправления (МСУ). Об этом корреспонденту Chelyabinsk.ru сообщил один из инициаторов обращения, депутат Александр Лебедев.

Согласно предложенной реформе, в муниципалитетах будет установлен единственный способ формирования представительных органов власти – из глав поселений, входящих в состав района, а также из депутатов уровня деревень. Глава будет избираться депутатами из своего состава, а руководитель районной администрации назначаться на должность по контракту.

«Инициатива о порядке формирования представительной власти района, рассматриваемого в вышеназванном районе как единственно возможного, не поддержана 75% депутатов сельских поселений Троицкого муниципального района, – говорится в тексте обращения к спикеру областного парламента. – Депутаты районного собрания допускают, что, возможно, такой порядок целесообразен в городах, имеющих районное деление! Но тогда как по инициативе президента РФ В. В. Путина возвращена процедура выбора губернаторов краев и областей, предлагаемая поправка в закон лишает такого права на местах избирать даже главу района».

Главная претензия противников такой модели управления – полное отсутствие у населения права на выбор непосредственных руководителей, районных и сельских глав.

Подробнее о том, что тревожит народных избранников в муниципалитетах Южного Урала и как переворот системы МСУ может отразиться на выборах в гордуму Челябинска, – читайте сегодня в рубрике «Политика» на сайте Chelyabinsk.ru.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления