Город Проверку «Тотальным диктантом» прошло более тысячи челябинцев

Проверку «Тотальным диктантом» прошло более тысячи челябинцев

«Тотальный диктант» в минувшую субботу, 12 апреля, написали 1046 жителей Челябинска. Участникам акции было предложено проверить свою грамотность на тексте писателя Алексея Иванова «Поезд Чусовская–Тагил», сообщили Chelyabinsk.ru в оргкомитете мероприятия.

Результаты «Тотального диктанта» можно найти на сайте Totaldict.ru после 15 апреля, инструкция здесь. Для челябинцев будет организована консультация с филологами по ошибкам, которые были допущены в диктанте. Задать вопросы каждый участник акции может в пятницу, 18 апреля, с 16:00 до 19:00 в третьем корпусе ЧелГУ по адресу: пр. Победы, 162в, аудитории 219 и 220.

Диктант для челябинцев провели актеры драмтеатра, профессиональные дикторы и филологи кафедры теории языка ЧелГУ. Для этого были открыты площадки, среди которых были крупнейшие вузы (ЮУрГУ, ЧГПУ, ЧелГУ, УралГУФК, РБИУ), музей изобразительных искусств, книжный магазин «Библио-Глобус» , информационный центр атомной отрасли и спецплощадка для людей с ограниченными возможностями «Наше место».

«Сейчас меня переполняет чувство благодарности всем людям, которые в этом году были причастны к организации «Тотального диктанта» в нашем городе, всем смелым читающим, всем героям-филологам, проверяющим 1046 работ, всем журналистам и фотографам проекта «Русский язык – 24» за нон-стоп освещение акции, – поделилась эмоциями координатор проекта в Челябинске Зоя Костырева. – Ну и, конечно же, всем, кто пришел в этом году писать «Тотальный диктант». Всем тем, кто волновался, повторял правила, не находил места в переполненных людьми аудиториях, всем тем, кто не ушел и писал диктант даже на коленках! Приятно удивило количество людей, которые пришли писать. Мне кажется, челябинцы в этом году подтвердили слова организаторов акции: «Быть грамотным – модно!»

Участники акции отметили, что текст был непростым, с обилием авторских знаков препинания. Тем не менее по предварительным результатам проверки диктантов многие справились с «Тотальным диктантом» на хорошо и отлично.

Репортаж с мероприятия читайте на сайте ChelDiplom.ru.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления