Город Жилищные программы для южноуральцев предложили сделать более доступными

Жилищные программы для южноуральцев предложили сделать более доступными

В Челябинской области нуждающиеся в улучшении жилищных условий категории населения – молодые семьи, молодые учителя и обманутые дольщики – зачастую не могут воспользоваться существующими региональными подпрограммами. К такому выводу сегодня, 16 апреля, пришли депутаты комитета по строительной политике Заксобрания, заслушавшие доклад начальника финансово-экономического управления минстроя Натальи Ярославовой.

В регионе на 153,9 млн руб. оформлено 85 государственных жилищных сертификатов участникам ликвидации последствий радиационных аварий и катастроф, чернобыльцам, вынужденным переселенцам и др.

По словам Ярославовой, в прошлом году на соцвыплаты 589 молодым семьям направлен 321 миллион рублей, а по данным на 1 января, на выплаты имеют право 4037 молодых семей. В этом году на реализацию программы потребуется 280,5 миллиона рублей. Ипотеку благодаря господдержке получили 24 молодых учителя на 6,45 миллиона рублей из областного бюджета. Из 68 участников только 24 смогли воспользоваться соцвыплатами. 27 молодых учителей получили отказы банков в выдаче кредита, 17 молодых учителей отказались от участия в программе.

В этом году запланировано 32 миллиона рублей из областного бюджета, а в случае получения денег из федерального бюджета соцвыплаты смогут получить 250 молодых учителей. Правом улучшения жилищных условий смогли воспользоваться пять обманутых дольщиков.

Депутат ЗСО Петр Дементьев в ходе обсуждения вопроса предложил региональному минстрою поработать над изменением условий подпрограммы, помогающей молодым учителям, чтобы жилье могли приобрести действительно нуждающиеся.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления